ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
×
Версия для слабовидящих

Коллекции

Книги

Изобразительное искусство
Музей истории г. Обнинска обладает богатейшей коллекцией произведений живописи и графики и жителей Обнинска, и наших гостей - художников, представлявших свои работы в выставочном зале Музея.
Археология
В коллекции представлены различные предметы, найденные на территории нынешнего Обнинска в результате археологических раскопок археологами-профессионалами и любителями.
Стекло, фарфор, керамика
В коллекции представлены как бытовые предметы ХV-ХХ вв., так и предметы искусства, имеющие историческую и мемориальную ценность.
Металл
В коллекции широко представлены бытовые предметы различных эпох, хранившиеся у жителей Обнинска и его окрестностей - предметы религиозного культа, этнографии, скульптура малых форм.
Дерево
Коллекция "Дерево" включает в себя предметы быта и этнографии IХ-ХХ вв., имеющие типологическое или мемориальное значение.
Ткани
В коллекцию вошли самые разнообразные предметы, бытовавшие в наших местах в ХIХ-ХХ вв., - от кружев и рушников до головных уборов.
Нумизматика
Коллекция представлена русскими, советскими, западноевропейскими и восточными монетами XVI - XXI вв., медалями и и жетонами XVIII –XX вв., а также русскими и советскими бумажными деньгами, орденами, медалями и значками.
Документы
В состав основного фонда Музея истории г.Обнинска входят музейные предметы, документирующие историческое прошлое мест, на которых вырос город Обнинск, а также становление и развитие Первого наукограда России.
Наука
Коллекция предметов науки - это приборы, макеты, образцы продукции НИИ города, учреждений и предприятий, занятых выпуском наукоёмкой продукции. Предметы науки отражают развитие атомной энергетики, гидрометеослужбы, радиомедицины...
Книги
Коллекция книг насчитывает более трёх тысяч экземпляров - это книги по истории края и атомной энергетики, биографии наших выдающихся земляков, авторские книги. Значительную часть коллекции (589 экз.) составляют редкие книги.
Фотокинофонодокументы (ФКФ)
Коллекция фото-, кино-, фонодокументов Музея насчитывает более 15 тыс. предметов, отражающих историю становления и развития города науки, жизнь учёных, деятелей культуры, искусства, мемориальные комплексы.
Прочее
В коллекцию "Прочее" вошли бытовые предметы разных эпох, выполненные из различных материалов - дерево, металл, пластик, камень, ткань, кожа.
1 2 3 4 »

Книга. Последний самодержец. Очерки жизни и царствования императора России Николая II-го. Автор: Обнинский В.П. Германия, 1912 г.

Книга была анонимно издана в 1912 г. германским издательством "Eberhard Frowein Verlag" тиражом 500 экз., содержит 590 страниц на мелованной бумаге с многочисленными иллюстрациями (в основном фотографии), некоторые из которых - на весь разворот; внешне издание выглядит как юбилейный альбом большого формата, с государственным гербом России на первой полосе обложки. Текст написан в жанре популярного повествования об истории России с конца царствования императора Александра III до 1912 года, с добавлением личных характеристик (в подавляющем большинстве - крайне негативных, кроме лево-радикальных деятелей Думы) всех видных государственных и политических деятелей России конца XIX - начала XX вв. В книге В.П. Обнинский уверенно называет Николая Второго последним царем еще за пять лет до революции. Тираж "Последнего самодержца" в России был изъят из продажи по соображениям цензуры.

Виктор Петрович Обнинский (2 апреля 1867, Белкино, Калужская губерния - 20 марта 1916, Москва) - российский общественно-политический деятель; депутат Первой Государственной Думы от Калужской губернии, один из видных деятелей конституционно-демократической партии (кадетов). Публицист, автор ряда книг.

Книга "Последний самодержец" была передана Музею Виктором Петровичем Обнинским (1944-2016), потомком В.П. Обнинского, адвокатом, проживавшим в США, в 2005 г., во время посещения Обнинска, вместе с другими предметами из семейного архива.

Бумага, картон; печать типографская, тиснение. 23,0х30,8.



Каталог. Выставка произведений А.А.Тихонова в Художественном музее Калуги. 1980 г., Калуга

А.А.Тихонов (1944-1979) с 1971 жил и работал в Обнинске. 1971-1976 – преподавал в детской художественной школе. С 1975 – член Союза художников СССР. 1976 – принят в творческую мастерскую Академии художеств СССР под руководством А.П. и С.П. Ткачевых. Член комиссии СХ РСФСР по работе с молодыми художниками. В 2016 г. в Музее состоялась посмертная выставка произведений художника.

Бумага; печать типографская. 19,8х19,0.



Книга. Пути пионерского движения. Автор: Н.К. Крупская. Изд. "Молодая гвардия", 1927 г.

Книга со штампом педагогической библиотеки I Опытной станции из семейной библиотеки Станислава Теофиловича и Валентины Николаевны Шацких - выдающихся педагогов советского периода, основателей школы-колонии "Бодрая жизнь" (ныне - улица Шацкого в г. Обнинске), входившей в систему I Опытной педагогической станции Наркомпроса. Созданную Шацкими методику воспитания через труд, красоту и искусство называли "педагогическим ледоколом"; перенимать передовой опыт воспитания приезжали педагоги из многих стран мира - США, Японии, Германии и т.д. Из комплекса предметов, переданных Музею В.Н. Шацкой в 1986 году.

Бумага; печать типографская. 20,8х14,0.



Книга. Культура орхидей. Автор: Трояновский И.И. Россия, 1913 г.

Иван Иванович Трояновский - врач, ботаник-любитель и автор единственной в России начала ХХ века брошюры "Культура орхидей", коллекционер и друг выдающихся русских живописцев - В.А. Серова, И.И. Левитана, И.Э. Грабаря и др., бывших его пациентами. Был женат на Анне Петровне Обнинской. На рубеже ХIХ и ХХ вв. Иван Иванович и Анна Петровна Трояновские являлись владельцами усадьбы Бугры (ныне - Кончаловские горы). И.И. Трояновский увлекался селекцией растений, особенно оранжерейных.

Брошюра "Культура орхидей" на момент появления была единственной в России непереводной книгой об орхидеях. С дарственной надписью Н.Р. Кочетову от автора. Николай Разумникович Кочетов (1864-1925) — русский композитор, дирижёр, педагог, живописец, музыкальный и художественный критик. Подолгу гостил у Трояновских в имении Бугры (ныне - Кончаловская дача, Обнинск). Книга была передана Музею А.Н. Кочетовой в 1986 г.

Бумага; печать типографская. 20,5х27,0.



Книга. Пространство и космос в микромире. Автор: Д.И. Блохинцев

Д. И. Блохинцев (1908–1979) – выдающийся ученый-физик с энциклопедической широтой интересов, автор многочисленных монографий и классического учебника по квантовой механике, научный руководитель работ по созданию первой в мире атомной электростанции, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР, член-корреспондент АН СССР и член ряда зарубежных академий. Крупнейший ученый в области квантовой теории твердого тела, квантовой механики, ядерной энергетики, разработке и создании ядерных энергетических установок различного направления, реакторостроении, квантовой теории поля и элементарных частиц, нейтронной физике и создании импульсных быстрых реакторов. Монография Д.И.Блохинцева «Пространство и время в микромире» впервые вышла в 1968 году и выдержала два переиздания.

Бумага, печать типографская. 20,5х13,3х2,0.



Книга. Закон и быт. Очерки и исследования в области нашего реформируемого права. Выпуск первый. Автор: Обнинский В.П. Россия, 1891 г.

Виктор Петрович Обнинский (2 апреля 1867, Белкино, Калужская губерния - 20 марта 1916, Москва) — российский общественно-политический деятель; депутат первой Государственной Думы Российской империи от Калужской губернии, один из видных деятелей конституционно-демократической партии (кадетов). Публицист, автор ряда книг.

Бумага, картон; печать типографская. 17,0х11,5. 427 стр.



Журнал. Молодой колхозник, № 11. Типография "Красное знамя", Москва, ноябрь 1950 г.

Общественно-политический и литературно-художественный иллюстрированный журнал ЦК ВЛКСМ, иллюстрирующий жизнь села в послевоенный период СССР. Подборка журналов была передана Музею жительницей села Белкино (ныне черта города Обнинска) Александрой Ивановной Кирюхиной в 2001 году.

Бумага; печать типографская. 32 л. 33,0х25,8.



Книга нотная. Оп. 42. Для пианино. А.Скрябин. Лейпциг, 1904 г.

Ноты на шести страницах. На 6-й странице - перечень музыкальных произведений, выходивших в издательстве М.П. Беляева в Лейпциге. Ноты были переданы Музею вместе с другими предметами из семейного архива Михаилом Петровичем Кончаловским (1906-2000), художником, сыном выдающегося русского и советского живописца Петра Петровича Кончаловского.

Бумага; печать типографская. 32,2х25,8.



Книга. Евангелие. Московский Печатный двор, 1657 г.

В бархатном переплёте второй половины ХХ века. Евангелием принято называть первые четыре книги Нового Завета, в которых содержится Благовествование о приходе в мир Богочеловека, и о совершенном им деле спасения человечества. Написание этих книг было обусловлено потребностью в систематическом изложении истории земной жизни Иисуса Христа и его учения. И с этой точки зрения Евангелия - самостоятельные историко-повествовательные произведения, которые, однако, не являются простыми биографиями Спасителя, но изображают его как великую личность - духовного учителя и проповедника.

Книга была передана Музею игуменом Ростиславом (Колупаев Владимир Евгеньевич), р. 17 сентября 1964 г. После окончания средней школы в пос. Мещерское Чеховского района Московской области служил в армии, учился в Институте культуры (библиограф). В 1988 г. принял монашеский постриг с именем Ростислав. Служил иеродиаконом в г. Юрьевце Ивановской области, в Мордовии, с 1991 г. иеромонах Ростислав - настоятель преображенского храма в с. Спас-Загорье. С 1994 г. - игумен. Был благочинным округа, включая Боровский, Жуковский и Малоярославецкий районы. Закладывал храм свт. Тихона на кладбище (1991 г.) и придел Благовещения этого храма. Открыл в Обнинске храм свв. Владимира и Ольги (1994 г.), центр "Hадежда" (1995 г.), храм вмч. Пантелеимона в больничном городке (1996 г.). В 1998 году переведен из Обнинска на приход в г.Рабат (Марокко). Игумен Ростислав увлекался историей, читал курс "История церкви" в Калужском епархиальном училище, собирал старинные книги и предметы церковного обихода, мечтал о создании церковно-исторического музея. При отъезде из Обнинска в 2000 г. передал свою коллекцию литературы и предметов культа на хранение в музей.

Бумага; печать типографская. 37,2х23,0.