ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
×
Версия для слабовидящих

Коллекции

Дерево

Изобразительное искусство
Музей истории г. Обнинска обладает богатейшей коллекцией произведений живописи и графики и жителей Обнинска, и наших гостей - художников, представлявших свои работы в выставочном зале Музея.
Археология
В коллекции представлены различные предметы, найденные на территории нынешнего Обнинска в результате археологических раскопок археологами-профессионалами и любителями.
Стекло, фарфор, керамика
В коллекции представлены как бытовые предметы ХV-ХХ вв., так и предметы искусства, имеющие историческую и мемориальную ценность.
Металл
В коллекции широко представлены бытовые предметы различных эпох, хранившиеся у жителей Обнинска и его окрестностей - предметы религиозного культа, этнографии, скульптура малых форм.
Дерево
Коллекция "Дерево" включает в себя предметы быта и этнографии IХ-ХХ вв., имеющие типологическое или мемориальное значение.
Ткани
В коллекцию вошли самые разнообразные предметы, бытовавшие в наших местах в ХIХ-ХХ вв., - от кружев и рушников до головных уборов.
Нумизматика
Коллекция представлена русскими, советскими, западноевропейскими и восточными монетами XVI - XXI вв., медалями и и жетонами XVIII –XX вв., а также русскими и советскими бумажными деньгами, орденами, медалями и значками.
Документы
В состав основного фонда Музея истории г.Обнинска входят музейные предметы, документирующие историческое прошлое мест, на которых вырос город Обнинск, а также становление и развитие Первого наукограда России.
Наука
Коллекция предметов науки - это приборы, макеты, образцы продукции НИИ города, учреждений и предприятий, занятых выпуском наукоёмкой продукции. Предметы науки отражают развитие атомной энергетики, гидрометеослужбы, радиомедицины...
Книги
Коллекция книг насчитывает более трёх тысяч экземпляров - это книги по истории края и атомной энергетики, биографии наших выдающихся земляков, авторские книги. Значительную часть коллекции (589 экз.) составляют редкие книги.
Фотокинофонодокументы (ФКФ)
Коллекция фото-, кино-, фонодокументов Музея насчитывает более 15 тыс. предметов, отражающих историю становления и развития города науки, жизнь учёных, деятелей культуры, искусства, мемориальные комплексы.
Прочее
В коллекцию "Прочее" вошли бытовые предметы разных эпох, выполненные из различных материалов - дерево, металл, пластик, камень, ткань, кожа.
1 2 3 4 »

Подарок министру Среднего машиностроения Е.П. Славскому от коллектива Управления строительства Сибакадемстрой. 1978 г., СССР

Куб с художественной резьбой из мемориального комплекса Почётного гражданина г. Обнинска, министра среднего машиностроения СССР, руководителя советской атомной промышленности Ефима Павловича Славского (1898-1991). Коллекция Е.П. Славского была передана в Музей истории г.Обнинска дочерью Е.П.Славского М.Е. Крюковой (Москва).

Дерево, металл; штамповка, резьба. 19,5х18,5х18,5.



Кресло. ХVII в., Испания

Кресло-трон в стиле барокко на четырех точеных ножках. Сиденье прямоугольной формы обито черной кожей с тиснением цветочного орнамента. Спинка фигурная тоже обтянута кожей с тиснением. Типологический предмет меблировки домов знати был передан в Музей жителем деревни Самсоново.

Дерево, кожа, металл; резьба, тиснение. 130х58х57.



Ящик-футляр от аптеки гомеопатической. Начало ХХ в., Россия

На внутренней поверхности крышки кнопками прикреплен список лекарств из 120 наименований, отпечатанный на пишущей машинке. На крышке снаружи - оттиск позолотой российского герба и надпись: "Аптека. С.П.Б. Благотворительнаго Общества последователей гомеопатiи при больнице въ память Императора Александра II. Петербургская Сторона Лицейская № 6". Аптечка передана в Музей жителем Обнинска Русановым А.Е., предмет принадлежал его дяде.

Металл, дерево, дерматин, стекло, картон; литье, штамповка, тиснение. 9x43x31.



Приз редакции газеты "Обнинск" за участие в благотворительном марафоне "Обнинск - медицина 2006". 2006 г., Обнинск

8 ноября 2006 г. в Обнинске стартовал благотворительный марафон "Обнинск медицина 2006". Идея была простая: всем миром помочь нашей станции скорой медицинской помощи, испытывающую острую нехватку транспорта. 20 декабря 2006 г. организаторы подвели итоги и отметили вклад самых активных участников, которым были вручены наградные доски, среди них - редакция "Обнинск". Памятная доска висит в экспозиции нашего Музея. В благотворительной акции участвовали не только предприятия, но и жители города, студенты, пенсионеры. Результат акции: город получил новый автомобиль для скорой помощи.

Дерево, металл, краска; штамповка, гравировка. 24х18.



Стол письменный. 1950-е гг., СССР

Мемориальная мебель, принадлежавшая выдающемуся ученому-генетику Николаю Владимировичу Тимофееву-Ресовскому, 17 лет проживавшему в Обнинске. Произведена реставрация стола в июне 2003 г. Пятиным А.Ф. (г.Тула).

Дерево, дерматин, металл; сборка. 81х149х79.



Крест напрестольный деревянный с латунным окладом и полиграфической подложкой. XIX в., Россия

Предмет из коллекции игумена Ростислава (Колупаев Владимир Евгеньевич), р. 17 сентября 1964 г. После окончания средней школы в пос. Мещерское Чеховского района Московской области служил в армии, учился в Институте культуры (библиограф). В 1988 г. принял монашеский постриг с именем Ростислав. Служил иеродиаконом в г.Юрьевце Ивановской области, в Мордовии, с 1991 г. иеромонах Ростислав - настоятель Преображенского храма в с.Спас-Загорье. С 1994 г. - игумен. Был благочинным округа, включая Боровский, Жуковский и Малоярославецкий районы. Закладывал храм свт. Тихона на кладбище (1991 г.) и придел Благовещения этого храма. Открыл в Обнинске храм свв. Владимира и Ольги (1994 г.), центр "Hадежда" (1995 г.), храм вмч. Пантелеимона в больничном городке (1996 г.). В 1998 году переведен из Обнинска на приход в г.Рабат (Марокко). Игумен Ростислав увлекался историей, читал курс "История церкви" в Калужском епархиальном училище, собирал старинные книги и предметы церковного обихода, мечтал о создании церковно-исторического музея. При отъезде из Обнинска в 2000 г. передал коллекцию на хранение в музей.

Дерево, металл, бумага; штамповка, гравировка, полиграфическая печать. 30х1,3х15,5.



Полка для книг. 1930-е гг., СССР

Экспонируется в интерьере комнаты выдающихся педагогов советского периода Шацких - основателей школы-колонии "Бодрая жизнь" (ныне - улица Шацкого в г. Обнинске), входившей в систему Первой опытной педагогической станции Наркомпроса. Созданную Шацкими методику воспитания через труд, красоту и искусство называли "педагогическим ледоколом"; перенимать передовой опыт воспитания приезжали педагоги из многих стран мира - США, Японии, Германии и т.д. Полку собственноручно изготовил С.Т. Шацкий.

Дерево, краска, ручная работа. 68х98х30.



Подарок Е.П.Славскому к 80-летию от коллектива КБ АТО. Скульптурная композиция "Укрощение". 1978 г., СССР

Сувенир из мемориального комплекса Почётного гражданина г. Обнинска, министра среднего машиностроения СССР, руководителя советской атомной промышленности Ефима Павловича Славского (1898-1991). Коллекция Е.П. Славского была передана в Музей истории г.Обнинска дочерью Е.П.Славского М.Е. Крюковой (Москва).

Дерево, металл, ткань; резьба, гравировка. 45,5х29х16,5.



Игрушка. Цапля. Конец ХIХ в., Россия

Игрушка принадлежала семье Кочетовых, передана в музей дочерью Н.Р.Кочетова. Николай Разумникович Кочетов (1864-1925) - русский композитор, дирижёр, педагог, живописец, музыкальный и художественный критик, часто бывал в гостях у Обнинских и Трояновских в имениях Бугры и Турлики.

Дерево, краска; сборка, резьба. 25х12.