1 2 3 4 »

Книга отзывов посетителей Первой в мире АЭС за 1955 г.

Книга была начата в 1955 г. и предназначена для записи отзывов о посещении Первой мире АЭС. Хранилась в Физико-энергетическом институте до 1965 г.; позднее, в связи с организацией городского музея, была передана в музей. В обложке из темно-коричневого дермантина; на фото - изображение Центрального театра Советской Армии.

Дерматин, картон. 30х23х4,5.

Открытка с автографом Ю.А. Гагарина Обнинскому городскому музею "Пионер космической эры". 31 мая 1966 г.

31 мая 1966 года Ю.А. Гагарин посетил г. Обнинск с официальным визитом в качестве кандидата в депутаты Верховного Совета СССР по 27-му избирательному округу, в который входила Калужская область. В центре - автограф космонавта: "Обнинскому городскому музею в память о посещении г. Обнинска. Гагарин.". На оборотной стороне в нижней части - надпись синими чернилами: "31/V - 66 года. На встрече с избирателями в г. Обнинске".

Бумага, 10,4х10.

Диплом лауреата Ленинской премии А.И. Лейпунского. 1960 г.

Комплекс документов академика Александра Ильича Лейпунского, переданный в дар музею женой академика, Приходько Антониной Федоровной в 1973 г.

Кожа, бумага, дерматин, серебро; печать типографская цветная, мастика штемпельная. 34х24,5.

Грамота Осипенко Л.Г. о присвоении звания Героя Советского Союза

Из комплекса материалов об Осипенко Леониде Гавриловиче (1920 - 1997), Герое Советского Союза, контр-адмирале, командире атомной подводной лодки "Ленинский комсомол", Почётном гражданине г.Обнинска.

Бумага, картон, ледерин; тушь, мастика штемпельная; цветная типографская печать. 29х20,2.

Аттестат № 005300 Фирсовой П.П., старшего научного сотрудника по специальности "хирургия". 1 ноября 1963 г., СССР

Выдан Президиумом Академии медицинских наук Союза ССР в связи с присуждением ученого звания старшего научного сотрудника по специальности "хирургия". Из комплекса материалов Фирсовой Прасковьи Павловны, профессора, хирурга, ведущего научного сотрудника Института медицинской радиологии, заведующей хирургическим отделением института с 1965 года.

Фирсова Прасковья Павловна (1916-2002) – ветеран Великой Отечественной войны, служила военной медсестрой, получила тяжёлое ранение. После войны окончила Московский медицинский институт, ученица знаменитого хирурга Вишневского. Работала в Институте Медицинской Радиологии в Обнинске. В 1953 году защитила кандидатскую диссертацию, в 1964 г. – докторскую. Была старшим научным сотрудником ИМР, затем ведущим научным сотрудником ИМР. Отличник здравоохранения, профессор ИМР. По специальности - хирург-онколог.

Бумага, картон, дерматин; тушь. 10,3х15,8.

Открытка почтовая с изображением Ф.И. Шаляпина в роли Мефистофеля. 10.04.1901 г.

Ф.И. Шаляпин (1873 - 1938) неоднократно гостил в Буграх (ныне Кончаловская дача), куда к Обнинским и Трояновским съезжался цвет интеллигенции России начала ХХ века. Открытка адресована Лидии Петровне Обнинской, текст: "Не пугайтесь, милая барышня Лидочка. Это я такой страшный нарочно. Шлю Вам мой привет. Фёдор Шаляпин".

Бумага, чернила. 14,0x9,0.

Удостоверение № 0515 лауреата Ленинской премии Усачёва Льва Николаевича от Комитета по Ленинским премиям в области науки и техники

Усачёв Лев Николаевич (1926-1983) - доктор физико-математических наук, профессор, директор отделения Физико-энергетического института, лауреат Ленинской премии (1960) за исследования по физике реакторов на быстрых нейтронах. Работал в ФЭИ с 1948 по 1983 гг.

Бумага, фотобумага, дерматин; тушь, мастика штемпельная, типографская печать. 8х10,5.

Постановление Совета Министров СССР о премировании Середы Г.А., бывшего начальника опытного завода. Москва, Кремль. 16 мая 1950 г.

Комплекс материалов о Середе Глебе Аркадьевиче (1916 - 1990), директоре филиала Института прикладной геофизики (ИПГ), ректоре Обнинского филиала МИФИ, профессоре, докторе химических наук.

Бумага, типографская печать, машинопись; мастика штемпельная. 29,3х21.

Удостоверения о направлении в Чернобыль, выданные эксперту Государственного Комитета по гидрометеорологии В.Н. Чуркину

Комплекс материалов жителя Обнинска В.H. Чуркина (1928 - 1994) - эксперта Чрезвычайной Комиссии по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, участника первых экспедиций Института экспериментальной метеорологии к островам Фиджи (контроль за радиоактивным загрязнением окружающей среды в районе американских атомных испытаний) и в Антарктиду (станция "Молодёжная"). Будучи профессионалом высокого класса со стажем работы в радиоэкологии более сорока лет и автором более пятидесяти научных публикаций, эксперт Госкомгидромета В.Н. Чуркин одним из первых 27 апреля 1986 г. был направлен на Чернобыльскую атомную электростанцию для оценки масштаба радиоактивного загрязнения местности. Занимался мониторингом радиоактивной загрязнённости территорий в зоне ЧАЭС, руководя вертолётной группой радиационной разведки. Умер в 1994 году от последствий лучевого поражения.

Бумага, ксерокопия. 29,5х20,5.