1 2 3 4 5 »

Макет Первой в мире АЭС в Обнинске. 1956 г.

Макет Первой в мире АЭС изготовлен в мастерских ФЭИ в нескольких экземплярах. Экспонировался на ВДНХ в 1956-1958 гг. Макет был торжественно передан музею как главный, основной экспонат и занесен в книгу поступлений под первым номером.

Металл, дерево, пластмасса. 140х130.

Технологический канал АЭС. 1970-е гг.

Макет представляет собой точную копию технологического канала АЭС в натуральную величину. Состоит из 4-х трубчатых тепловыделяющих элементов - ТВЭЛов. ТВЭЛы и оболочка канала изготовлены из нержавеющей стали. Число твэлов в ТВС - 4. Тип твэла - трубчатый. Вид топлива - UO 2, содержание 235U в уране - 10 %.

Сталь, графит. 490х6,3.

Иллюминатор из термостойкого стекла для приборов и аппаратов. Обнинск, 1967 г.

Образец передан в музей отделом научно-технической информации завода технического стекла (ныне - ОНПП "Технология"). Иллюминатор для приборов и аппаратов, используется в речном и морском транспорте.

Стекло. 11,3х1.

Метеорологический датчик М-49. Обнинск, 1970 г.

Один из датчиков, изготовленных в механических мастерских института экспериментальной метеорологии (ИЭМ, ныне - НПО "Тайфун"). Такие датчики установлены на высотной метеомачте г. Обнинска и служат индикаторами направления и силы ветра.

Металл, пластик. 70х64.

Модель действующая реактора БН-50. Москва, 1965 г.

Представляет собой копию экспериментального быстрого реактора. Работает от сети напряжением 220в. Контуры реактора выполнены из пластика. Макет изготовлен по заказу ФЭИ в макетных мастерских ВДНХ для показа в отделе ВДНХ "Атомная энергетика". В течение шести месяцев макет работал на ВДНХ, после этого был передан в музей на общественных началах г.Обнинска.

Металл, дерево, пластик. 180х257х93.

Паркет из радиационно-модифицированной древесины. Обнинск, 1969 г.

Изготовлен в филиале научно-исследовательского физико-химического института им Л.Я.Карпова в Обнинске. Радиационное облучение материалов способно изменять их физические характеристики, что позволяет получать изделия с заданными параметрами - прочностью, устойчивостью к высоким температурам и агрессивным средам и др.

Древесина. 30х26.

Гальванометр ГК-7 № 212. Обнинск, 1970-е гг.

Прибор был передан в музей из Центральной сейсмологической обсерватории Института физики Земли.

Металл. 27х14х17.

Сотопласт. Обнинск, 1970-е гг.

Образец изделия ОНПП "Технология". Сотопласт - главный компонент трехслойной панели для внутренней обшивки самолета и силовых конструкций авиакосмической техники. Используется для уменьшения веса летательного аппарата.

Полимер. 12,7х20,3х5.

Кирпич радиационно-модифицированный кислотоупорный. Обнинск, 1967 г.

Образец изделий НИФХИ им.Л.Я. Карпова. Радиационное облучение материалов позволяет получать изделия с заданными физическими характеристиками - повышенной прочности, устойчивости в агрессивных средах, жаростойкости.

Глина. 22,3х11х6,5.