ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
×
Версия для слабовидящих

Коллекции

Археология

Изобразительное искусство
Музей истории г. Обнинска обладает богатейшей коллекцией произведений живописи и графики и жителей Обнинска, и наших гостей - художников, представлявших свои работы в выставочном зале Музея.
Археология
В коллекции представлены различные предметы, найденные на территории нынешнего Обнинска в результате археологических раскопок археологами-профессионалами и любителями.
Стекло, фарфор, керамика
В коллекции представлены как бытовые предметы ХV-ХХ вв., так и предметы искусства, имеющие историческую и мемориальную ценность.
Металл
В коллекции широко представлены бытовые предметы различных эпох, хранившиеся у жителей Обнинска и его окрестностей - предметы религиозного культа, этнографии, скульптура малых форм.
Дерево
Коллекция "Дерево" включает в себя предметы быта и этнографии IХ-ХХ вв., имеющие типологическое или мемориальное значение.
Ткани
В коллекцию вошли самые разнообразные предметы, бытовавшие в наших местах в ХIХ-ХХ вв., - от кружев и рушников до головных уборов.
Нумизматика
Коллекция представлена русскими, советскими, западноевропейскими и восточными монетами XVI - XXI вв., медалями и и жетонами XVIII –XX вв., а также русскими и советскими бумажными деньгами, орденами, медалями и значками.
Документы
В состав основного фонда Музея истории г.Обнинска входят музейные предметы, документирующие историческое прошлое мест, на которых вырос город Обнинск, а также становление и развитие Первого наукограда России.
Наука
Коллекция предметов науки - это приборы, макеты, образцы продукции НИИ города, учреждений и предприятий, занятых выпуском наукоёмкой продукции. Предметы науки отражают развитие атомной энергетики, гидрометеослужбы, радиомедицины...
Книги
Коллекция книг насчитывает более трёх тысяч экземпляров - это книги по истории края и атомной энергетики, биографии наших выдающихся земляков, авторские книги. Значительную часть коллекции (589 экз.) составляют редкие книги.
Фотокинофонодокументы (ФКФ)
Коллекция фото-, кино-, фонодокументов Музея насчитывает более 15 тыс. предметов, отражающих историю становления и развития города науки, жизнь учёных, деятелей культуры, искусства, мемориальные комплексы.
Прочее
В коллекцию "Прочее" вошли бытовые предметы разных эпох, выполненные из различных материалов - дерево, металл, пластик, камень, ткань, кожа.
1 2 3 4 5 »

Фрагмент стеклянного браслета. XI-XIII вв.

Украшение периода становления русской государственности - пик популярности бус и браслетов, изготовленных из разноцветного стекла в Древней Руси пришелся на XII–XIII века.

Стекло. d 7,0.



Арабская серебряная монета дирхем. 914-943 гг. Селище Кривское-3

Находка была сделана жителем Обнинска, краеведом и археологом-любителем, основателем обнинской археологии В.С. Нестеровым (1906-1987) во время раскопок селища Кривское-3. На Руси подобные монеты были предметом импорта, средством денежного обращения, что свидетельствует о развитых торговых связей с Востоком в период раннего Средневековья древнерусской культуры. Монета отчеканена в Бухарском Эмирате, в эпоху Саманидов, в годы правления эмира Насер бен Ахмата, 914-943 гг.

Серебро, чеканка. d 2,8.



Фрагмент кольца височного семилопастного. ХII (?) - XIII вв.

Этнически определяющее украшение восточнославянского племени вятичей: элемент женского украшения головного убора. Относится к типу простых, но развитой формы: лопасти секировидные, боковое колечко у дужки в виде ложновитого жгута; щиток орнаментирован заштрихованной полосой в два ряда и точками, одинарными и простыми. Городки слились и приобрели вид ажурной полоски. Находка сделана в с. Каблуково Московской области и принадлежит древнерусской культуре позднего Средневековья.

Бронза, отливка в форме. 4,5х6,3х0,2.



Развал сосуда, сделанного на гончарном круге. XIV в., селище Кривское-2 (Лужки)

Анализ материалов верхнеокских памятников раннего железного века и периода раннего средневековья на примере находок, сделанных в археологических экспедициях в районе Обнинска, проводила Галина Александровна Массалитина, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник национального парка "Угра", занимавшаяся систематизацией и описанием находок в районе селища Лужки-2.

Глина, лепка, обжиг. 22,0х17,8.



Фрагмент бивня мамонта. Ок. 10 000 лет. Место находки: Обнинск

Фрагмент бивня мамонта был найден в ходе работ в карьере в районе Обнинска рабочим АБЗ Стрельниковым А.П.

Кость. 37,2х7,1.



Бусы из стеклянной пасты (стекло). III-Х вв. н.э., Огубское городище

Подобные бусы встречаются на памятниках лесной полосы Восточной Европы, в комплексах с изделиями "круга выемчатых эмалей", импорт с Северного Причерноморья. До IX-X веков изделия из стекла были большей частью привозными, так как собственное стеклоделие у славян только налаживалось и не могло удовлетворить массовый спрос. В Древней Руси заморские бусы носили люди состоятельные – как предмет привозной, а, значит, особо ценный. Находка сделана жителем Обнинска, краеведом археологом-любителем В.С. Нестеровым (1906-1987), который первым составил археологическую карту Обнинска.

Глухое стекло (паста). 1,9х0,9х0,5.



Фрагмент № 178 - стенка кругового керамического сосуда с линейным орнаментом. ХIII (?) в., селище Кривское-3

Из коллекции археологических находок, сделанных в селище Кривское-3 в экспедиции под руководством старшего научного сотрудника Института археологии РАН Сидорова В.В. летом 2003 г.

Глина. 4,1х6,3.



Украшение из кости. V до н.э. - V н.э., Огубское городище

Комплекс археологических находок с Огубского городища. В период раннего железного века (дьяковская культура) металлических изделий было мало, поэтому довольно долго широкое хождение имели орудия труда и украшения, выполненные из кости. Кости диких животных во множестве находят на древних селищах и городищах.

Кость. 4,5х1,3х0,7.



Кулон в виде сердца, декорированный стразами. Конец ХIХ в.

Коллекция археологических находок, сделанных в 2003-2004 гг. археологом Алексеем Владимировичем Степановым при помощи металлоискателя во время краеведческой разведки в районе деревень Кривское, Белкино, Кабицыно, Маланьино, Семынино.

Металл, стекло; штамповка. 2,2х2,7.