Книга. Культура орхидей. Автор: Трояновский И.И. Россия, 1913 г.

Иван Иванович Трояновский - врач, ботаник-любитель и автор единственной в России начала ХХ века брошюры "Культура орхидей", коллекционер и друг выдающихся русских живописцев - В.А. Серова, И.И. Левитана, И.Э. Грабаря и др., бывших его пациентами. Был женат на Анне Петровне Обнинской. На рубеже ХIХ и ХХ вв. Иван Иванович и Анна Петровна Трояновские являлись владельцами усадьбы Бугры (ныне - Кончаловские горы). И.И. Трояновский увлекался селекцией растений, особенно оранжерейных.

Брошюра "Культура орхидей" на момент появления была единственной в России непереводной книгой об орхидеях. С дарственной надписью Н.Р. Кочетову от автора. Николай Разумникович Кочетов (1864-1925) — русский композитор, дирижёр, педагог, живописец, музыкальный и художественный критик. Подолгу гостил у Трояновских в имении Бугры (ныне - Кончаловская дача, Обнинск). Книга была передана Музею А.Н. Кочетовой в 1986 г.

Бумага; печать типографская. 20,5х27,0.