Книга. Евангелие. Московский Печатный двор, 1657 г.

В бархатном переплёте второй половины ХХ века. Евангелием принято называть первые четыре книги Нового Завета, в которых содержится Благовествование о приходе в мир Богочеловека, и о совершенном им деле спасения человечества. Написание этих книг было обусловлено потребностью в систематическом изложении истории земной жизни Иисуса Христа и его учения. И с этой точки зрения Евангелия - самостоятельные историко-повествовательные произведения, которые, однако, не являются простыми биографиями Спасителя, но изображают его как великую личность - духовного учителя и проповедника.

Книга была передана Музею игуменом Ростиславом (Колупаев Владимир Евгеньевич), р. 17 сентября 1964 г. После окончания средней школы в пос. Мещерское Чеховского района Московской области служил в армии, учился в Институте культуры (библиограф). В 1988 г. принял монашеский постриг с именем Ростислав. Служил иеродиаконом в г. Юрьевце Ивановской области, в Мордовии, с 1991 г. иеромонах Ростислав - настоятель преображенского храма в с. Спас-Загорье. С 1994 г. - игумен. Был благочинным округа, включая Боровский, Жуковский и Малоярославецкий районы. Закладывал храм свт. Тихона на кладбище (1991 г.) и придел Благовещения этого храма. Открыл в Обнинске храм свв. Владимира и Ольги (1994 г.), центр "Hадежда" (1995 г.), храм вмч. Пантелеимона в больничном городке (1996 г.). В 1998 году переведен из Обнинска на приход в г.Рабат (Марокко). Игумен Ростислав увлекался историей, читал курс "История церкви" в Калужском епархиальном училище, собирал старинные книги и предметы церковного обихода, мечтал о создании церковно-исторического музея. При отъезде из Обнинска в 2000 г. передал свою коллекцию литературы и предметов культа на хранение в музей.

Бумага; печать типографская. 37,2х23,0.