ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
×
Версия для слабовидящих

Коллекции

Книги

Изобразительное искусство
Музей истории г. Обнинска обладает богатейшей коллекцией произведений живописи и графики и жителей Обнинска, и наших гостей - художников, представлявших свои работы в выставочном зале Музея.
Археология
В коллекции представлены различные предметы, найденные на территории нынешнего Обнинска в результате археологических раскопок археологами-профессионалами и любителями.
Стекло, фарфор, керамика
В коллекции представлены как бытовые предметы ХV-ХХ вв., так и предметы искусства, имеющие историческую и мемориальную ценность.
Металл
В коллекции широко представлены бытовые предметы различных эпох, хранившиеся у жителей Обнинска и его окрестностей - предметы религиозного культа, этнографии, скульптура малых форм.
Дерево
Коллекция "Дерево" включает в себя предметы быта и этнографии IХ-ХХ вв., имеющие типологическое или мемориальное значение.
Ткани
В коллекцию вошли самые разнообразные предметы, бытовавшие в наших местах в ХIХ-ХХ вв., - от кружев и рушников до головных уборов.
Нумизматика
Коллекция представлена русскими, советскими, западноевропейскими и восточными монетами XVI - XXI вв., медалями и и жетонами XVIII –XX вв., а также русскими и советскими бумажными деньгами, орденами, медалями и значками.
Документы
В состав основного фонда Музея истории г.Обнинска входят музейные предметы, документирующие историческое прошлое мест, на которых вырос город Обнинск, а также становление и развитие Первого наукограда России.
Наука
Коллекция предметов науки - это приборы, макеты, образцы продукции НИИ города, учреждений и предприятий, занятых выпуском наукоёмкой продукции. Предметы науки отражают развитие атомной энергетики, гидрометеослужбы, радиомедицины...
Книги
Коллекция книг насчитывает более трёх тысяч экземпляров - это книги по истории края и атомной энергетики, биографии наших выдающихся земляков, авторские книги. Значительную часть коллекции (589 экз.) составляют редкие книги.
Фотокинофонодокументы (ФКФ)
Коллекция фото-, кино-, фонодокументов Музея насчитывает более 15 тыс. предметов, отражающих историю становления и развития города науки, жизнь учёных, деятелей культуры, искусства, мемориальные комплексы.
Прочее
В коллекцию "Прочее" вошли бытовые предметы разных эпох, выполненные из различных материалов - дерево, металл, пластик, камень, ткань, кожа.
« 1 2 3 4 »

Книга. Избранные произведения. Автор: Кончаловский П.П. Изд. "Советский художник", Москва, 1950 г.

Книга 15 стр. в мягком переплёте, с суперобложкой, из серии "Мастера советского искусства", первый оттиск с дарственной надписью автора. Пётр Петрович Кончаловский (1876-1956) - великий русский художник, народный художник РСФСР, лауреат Сталинской премии первой степени, один из основателей известного художественного объединения "Бубновый валет", состоял в таких объединениях и группах художников, как: "Союз Молодёжи", "Мир искусства", "Бытие", "АХХР", действительный член Академии художеств СССР. Это был необычайно талантливый и плодовитый художник: за свою жизнь он создал почти 2 000 полотен. Большую часть творчества художника относят к сезаннизму. В 1907 году Петр Кончаловский с семьёй гостил в имениях Белкино и Бугры Боровского уезда Калужской губернии. Именно в Белкино, как вспоминает Ольга Кончаловская, «началась у Петра Петровича совсем новая линия работы, после многих лет мучительных исканий он нашел путь и с этого момента считал свою жизнь ясной». Петр Петрович много и плодотворно работал в Белкино, писал старый особняк, сад и окрестности в стиле импрессионизма. Кончаловские часто приезжали сюда в последующие годы, а спустя 25 лет приобрели имение Бугры у А.И. Трояновской, дочери И.И. Трояновского (ныне это дача Кончаловского, Кончаловские горы).

Бумага; типографская печать. 21,0х18,0.



Ноты песни композитора В.Н. Кочетова "Враг не пройдет! No pasaran!". Изд. "Музгиз", Москва, 1937 г.

Вадим Николаевич Кочетов (1898-1951) - композитор, член антифашистской комиссии Союза Советских композиторов помощи революционной Испании. Им было написано 9 песен, музыкальные обработки, марши. Песня "Враг не пройдет!" под названием "Одиннадцатая" исполнялась как марш 11-й Интернациональной бригады Республиканской армии Испании.

Бумага; печать типографская. 30,5х25,3.



Книга. Изучение пограничного слоя атмосферы с 300-метровой метеорологической башни. Изд. Академии наук СССР, Москва, 1963 г.

Брошюра с научными статьями сотрудников обнинского филиала ИПГ (Института прикладной геофизики). В числе авторов - Наталья Леонтьевна Бызова. Приказом по ИПГ с 1 июля 1958 г. в Обнинске было организовано шесть научных групп ИПГ по направлениям, которые планировалось развивать в Обнинском филиале. В числе этих групп значилась лаборатория физической теории климата, преобразованная впоследствии в отдел физики пограничного слоя атмосферы, которой до 1987 г. бессменно руководила Н.Л.Бызова. Брошюра с её дарственной надписью Музею.

Бумага; печать типографская. 25,7х16,3.



Проспект. ВДНХ СССР, павильон "Гидрометслужба СССР". Изд. "Гидрометеоиздат", 1973 г.

Проспект был передан Музею Натальей Леонтьевной Бызовой в 1989 г. вместе с комплексом материалов об истории НПО "Тайфун". Приказом по Институту прикладной геофизики (ИПГ) с 1 июля 1958 г. в Обнинске было организовано шесть научных групп ИПГ по направлениям, которые планировалось развивать в Обнинском филиале. В числе этих групп значилась лаборатория физической теории климата, преобразованная впоследствии в отдел физики пограничного слоя атмосферы, которой до 1987 г. бессменно руководила Н.Л.Бызова.

Бумага; печать типографская. 21,4х14,4.



Книга. Северное сиянье. Автор: Сергей Городецкий. Изд. "Советский писатель", Москва, 1968 г.

Книга составлялась и редактировалась при жизни ее автора, ветерана русской и советской поэзии, последнего поэта "Серебряного века" русской поэзии Сергея Митрофановича Городецкого (1884-1967), жившего в последние годы своей жизни в Обнинске, во флигеле по соседству с дачей Кончаловских, среди прекрасных кустов сирени, посаженных И.И. Трояновским (у дочери которого, А.И. Трояновской, С.М. Городецкий и композитор Ю.Бирюков приобрели флигель). Этот сборник впервые объединяет лучшее из созданного поэтом за полвека существования СССР.

Бумага, картон; печать типографская. 247 стр. 17,0х13,0.



Книга. Волшебный король. Сказки. Автор: Еремеев Е.В. Обнинск, 1991 г.

Книга из комплекса материалов известного обнинского писателя, поэта и журналиста Еремеева Евгения Васильевича (1936-2013). Работал в редакциях газет "Вперед" ("Обнинск"), "Вы и Мы". В 1996 году стал учредителем газеты "Таймер".

Бумага; печать типографская. 48 стр. 20,0х14,5.



Нотная книга. Романсы для баса. Автор: Кочетов Н.Р. Москва, 1910 г.

Романсы были написаны известным русским композитором, дирижёром, музыкальным критиком и педагогом Николаем Разумниковичем Кочетовым (1864-1925) специально для Ф.И. Шаляпина, с которым автор был очень дружен. Н.Р. Кочетов был постоянным гостем в имении Бугры (ныне Кончаловская дача) у Ивана Ивановича Трояновского, коллекционера русской живописи, врача и личного друга многих известнейших людей России начала ХХ века. Гостил у И.И. Трояновского и знаменитый бас того времени Фёдор Иванович Шаляпин.

Бумага; печать типографская. 26,6х34,5.



Книга. Встречи в пути. Автор: Верейский О.Г. Москва, изд. "Искусство", 1988 г.

Орест Георгиевич Верейский (1915-1993) народный художник РСФСР, член-корреспондент АХ СССР, один из крупнейших советских графиков, создатель многочисленных циклов иллюстраций к произведениям советских писателей. К годам войны относится тесное сотрудничество Верейского с А.Т. Твардовским, работавшим с ним в фронтовой газете "Красноармейская правда" (первые главы "Василия Тёркина" были написаны в поезде-редакции газеты, стоявшим в районе станции Обнинское). В основу произведений обоих легло пережитое в фронтовой жизни. "Своего" Василия Теркина, так же как и военную обстановку, Верейский много раз наблюдал в действительности, поэтому так поразительно жизненны и правдивы его рисунки к поэме. По словам Бориса Полевого, это "снайперские иллюстрации". Графический образ Василия Теркина приобрел такую же популярность, как и литературный, и все последующие иллюстраторы поэмы ориентировались на героя Верейского.

Бумага, картон; печать типографская. 24,6х17,5.



Книга. Василий Тёркин. Автор: Твардовский А.Т. "Гослитиздат", 1944 г.

«Василий Тёркин» (другое название - «Книга про бойца») - поэма Александра Твардовского, одно из главных произведений в творчестве поэта, получившее всенародное признание. Поэма посвящена вымышленному герою - Василию Тёркину, солдату Великой Отечественной войны. Поэма начала печататься с продолжением в газетном варианте с 1942 года и была закончена в 1945 году. Первые главы поэмы «Василий Тёркин» были написаны автором в поезде-редакции газеты «Красноармейская правда», стоявшим близ станции Обнинское. Поэму перепечатывали центральные издания «Правда», «Известия», «Знамя». Отрывки из поэмы читали по радио Орлов и Левитан. Созданный Александром Твардовским и художником Орестом Верейским собирательный образ солдата полюбился всей стране. Когда в 1943 году Твардовский хотел закончить поэму, он получил множество писем, в которых читатели требовали продолжения. Книга была передана Музею в 1991 году и находится в экспозиции, посвящённой событиям Великой Отечественной войны в нашем крае.

Бумага; печать типографская. 128 стр. 19,0х12,5.



1-9 10-18 19-27 28-34