ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
×
Версия для слабовидящих

Коллекции

Стекло, фарфор, керамика

Изобразительное искусство
Музей истории г. Обнинска обладает богатейшей коллекцией произведений живописи и графики и жителей Обнинска, и наших гостей - художников, представлявших свои работы в выставочном зале Музея.
Археология
В коллекции представлены различные предметы, найденные на территории нынешнего Обнинска в результате археологических раскопок археологами-профессионалами и любителями.
Стекло, фарфор, керамика
В коллекции представлены как бытовые предметы ХV-ХХ вв., так и предметы искусства, имеющие историческую и мемориальную ценность.
Металл
В коллекции широко представлены бытовые предметы различных эпох, хранившиеся у жителей Обнинска и его окрестностей - предметы религиозного культа, этнографии, скульптура малых форм.
Дерево
Коллекция "Дерево" включает в себя предметы быта и этнографии IХ-ХХ вв., имеющие типологическое или мемориальное значение.
Ткани
В коллекцию вошли самые разнообразные предметы, бытовавшие в наших местах в ХIХ-ХХ вв., - от кружев и рушников до головных уборов.
Нумизматика
Коллекция представлена русскими, советскими, западноевропейскими и восточными монетами XVI - XXI вв., медалями и и жетонами XVIII –XX вв., а также русскими и советскими бумажными деньгами, орденами, медалями и значками.
Документы
В состав основного фонда Музея истории г.Обнинска входят музейные предметы, документирующие историческое прошлое мест, на которых вырос город Обнинск, а также становление и развитие Первого наукограда России.
Наука
Коллекция предметов науки - это приборы, макеты, образцы продукции НИИ города, учреждений и предприятий, занятых выпуском наукоёмкой продукции. Предметы науки отражают развитие атомной энергетики, гидрометеослужбы, радиомедицины...
Книги
Коллекция книг насчитывает более трёх тысяч экземпляров - это книги по истории края и атомной энергетики, биографии наших выдающихся земляков, авторские книги. Значительную часть коллекции (589 экз.) составляют редкие книги.
Фотокинофонодокументы (ФКФ)
Коллекция фото-, кино-, фонодокументов Музея насчитывает более 15 тыс. предметов, отражающих историю становления и развития города науки, жизнь учёных, деятелей культуры, искусства, мемориальные комплексы.
Прочее
В коллекцию "Прочее" вошли бытовые предметы разных эпох, выполненные из различных материалов - дерево, металл, пластик, камень, ткань, кожа.
1 2 3 4 5 »

Тарелка декоративная с рисунком "Вид на усадьбу Белкино". Автор: Соколова Л.П. Нач. ХХ века

Л.П. Соколова (урождённая Обнинская, 1864-1929) получила прекрасное образование, закончила консерваторию, училась рисованию у К.Коровина, Л.О. Пастернака. Писала маслом и увлекалась росписью по фарфору. Тарелка поступила в Музей от от Л.А. Болончук, внучки Л.П. Обнинской. У Обнинских был целый набор таких тарелок.

Фарфор, глазурь, краска; литье, роспись. h 3,0; d 21,5.



Блюдце. Италия, Неаполь. Начало ХIХ века

Трофей из Германии, привезен мужем Спиридоновой Т.И. в 1943 году, закуплен музеем в 1996 г. Блюдце имеет синюю подглазурную марку в виде латинской буквы N и изображения короны. Данная марка использовалась в 1901-1920 гг. Произведено тюрингской фирмой Rudolstadt, Ernest Bohne Sons Porcelain Factory. Маркировка в виде "N" и короны первое время использовались только Capo di Monte из Неаполя, но впоследствии распространились и на другие фарфоровые производства.

Фарфор, рельеф; роспись, золочение. h 2,0; d 11,5.



Кружка пивная. Германия, конец XIX века

Кружка передана Ищенко Hадеждой Константиновной, жительницей Обнинска. Ее отец, Степин Константин Матвеевич служил в чине лейтенанта, воевал, в 1945 году был ранен и оставлен при штабе в Германии, там он и приобрел кружку. В 1947 году он демобилизовался и приехал в Россию.

Фаянс, металл, глазурь; лепка, роспись. h 23,0; d 7,0; d 10,0 (основание).



Лоток для металлических перьев для ручки. Конец ХIХ в.

Из коллекции предметов быта семьи Кочетовых, Москва, переданной в Музей в 1998 г. Николай Разумникович Кочетов (1864-1925) — русский композитор, дирижёр, педагог, живописец, музыкальный и художественный критик. Подолгу гостил у Трояновских в имении Бугры (ныне - Кончаловская дача, Обнинск).

Фарфор, краска, бисквит. 6,4x10,8x6.



Плакета "KARL MARX. 1818-1968". 1968 г., ГДР

Подарок Обнинскому городскому Комитету КПСС от делегации округа Зуль, ГДР.

Глина, дерматин, краска; штамповка, керамика. h 1,2; d 15,5; футляр 20,7х20,7х3,0.



Сувенир "Цветок". Автор: Иванов А. 1980-е гг., Калужская обл., Обнинск, ОНПП "Технология"

Предмет передан в Музей филиалом НИИ технического стекла (в настоящее время ОНПП "Технология") в 1985 году как образец продукции цеха по производству товаров народного потребления.

Хрусталь, штамповка, огранка. 33,0x7,0.



Бюст В.И. Ленина. 1980-е гг., Ленинградский фарфоровый завод, СССР

Предмет домашней обстановки из последней квартиры Валентины Николаевны Шацкой (Москва, ул. 3-я Рыбинская, д. 21, корп. 3, кв. 118). Экспонируется в интерьере комнаты выдающихся педагогов советского периода Шацких - основателей школы-колонии "Бодрая жизнь" (ныне - улица Шацкого в г. Обнинске), входившей в систему Первой Опытной педагогической станции Наркомпроса. Созданную Шацкими методику воспитания через труд, красоту и искусство называли "педагогическим ледоколом"; перенимать передовой опыт воспитания приезжали педагоги из многих стран мира - США, Японии, Германии и т.д.

Фарфор, глазурь; отливка в форме, h 16.



Ваза для цветов. Конец ХIХ в., Россия

Подарок И.А. Крамовой от Анны Ивановны Трояновской. И.А. Крамова вместе со своей матерью Н.Н. Волоховой бывала в Буграх в 1920-е гг. в гостях у семьи Ивана Ивановича Трояновского, известного коллекционера русской живописи, врача и личного друга знаменитых живописцев и музыкантов - И.И. Левитана, С.А. Серова, И.Э. Грабаря, С.В. Рахманинова, Н.К. Метнера и др.

Стекло, краска; штамповка. h 11,5; d 9,0.



Флакон в ячейке. Нач. XX в., Россия

Флакон из аптеки Санкт-Петербургского благотворительного Общества последователей гомеопатии при больнице в память императора Александра II.

Стекло, пробка, бумага; штамповка. h 7,5; d 1,5.