ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
×
Версия для слабовидящих

Коллекции

Книги

Изобразительное искусство
Музей истории г. Обнинска обладает богатейшей коллекцией произведений живописи и графики и жителей Обнинска, и наших гостей - художников, представлявших свои работы в выставочном зале Музея.
Археология
В коллекции представлены различные предметы, найденные на территории нынешнего Обнинска в результате археологических раскопок археологами-профессионалами и любителями.
Стекло, фарфор, керамика
В коллекции представлены как бытовые предметы ХV-ХХ вв., так и предметы искусства, имеющие историческую и мемориальную ценность.
Металл
В коллекции широко представлены бытовые предметы различных эпох, хранившиеся у жителей Обнинска и его окрестностей - предметы религиозного культа, этнографии, скульптура малых форм.
Дерево
Коллекция "Дерево" включает в себя предметы быта и этнографии IХ-ХХ вв., имеющие типологическое или мемориальное значение.
Ткани
В коллекцию вошли самые разнообразные предметы, бытовавшие в наших местах в ХIХ-ХХ вв., - от кружев и рушников до головных уборов.
Нумизматика
Коллекция представлена русскими, советскими, западноевропейскими и восточными монетами XVI - XXI вв., медалями и и жетонами XVIII –XX вв., а также русскими и советскими бумажными деньгами, орденами, медалями и значками.
Документы
В состав основного фонда Музея истории г.Обнинска входят музейные предметы, документирующие историческое прошлое мест, на которых вырос город Обнинск, а также становление и развитие Первого наукограда России.
Наука
Коллекция предметов науки - это приборы, макеты, образцы продукции НИИ города, учреждений и предприятий, занятых выпуском наукоёмкой продукции. Предметы науки отражают развитие атомной энергетики, гидрометеослужбы, радиомедицины...
Книги
Коллекция книг насчитывает более трёх тысяч экземпляров - это книги по истории края и атомной энергетики, биографии наших выдающихся земляков, авторские книги. Значительную часть коллекции (589 экз.) составляют редкие книги.
Фотокинофонодокументы (ФКФ)
Коллекция фото-, кино-, фонодокументов Музея насчитывает более 15 тыс. предметов, отражающих историю становления и развития города науки, жизнь учёных, деятелей культуры, искусства, мемориальные комплексы.
Прочее
В коллекцию "Прочее" вошли бытовые предметы разных эпох, выполненные из различных материалов - дерево, металл, пластик, камень, ткань, кожа.
« 1 2 3 4

Книга. Его Императорское Величество Государь Император Николай Александрович в действующей армии

Составил генерал-майор Дубенский Д.М. Петроград, 1915 г. Книга была передана Музею в 2005 году Виктором Петровичем Обнинским (1944-2016), адвокатом, проживавшим в США, потомком В.П. Обнинского, во время посещения Обнинска, вместе с другими предметами из семейного архива.

Бумага; печать типографская. 20,0х27,1.



Книга. Конституция (основной закон) Союза Советских Социалистических Республик. 1937 г.

Конституция СССР была принята постановлением Чрезвычайного VIII съезда Советов Союза Советских Социалистических Республик 5 декабря 1936 года. Тираж издания миниатюрного формата 5000 экз. Книга поступила в Музей от жительницы Обнинска, врача-стоматолога ЦМСЧ № 8 Чуркиной Надежды Николаевны.

Бумага, дерматин; печать типографская. 118 стр. 10,9х7,6.



Книга. Физик на войне. Автор: Казачковский О.Д. "Энергоатомиздат", Москва, 1999 г.

Олег Дмитриевич Казачковский (1915-2014) - советский и российский физик, организатор науки, мемуарист. Участник Второй мировой войны, офицер разведки артиллерийского полка. Заслуженный деятель науки и техники РСФСР. Лауреат Ленинской премии (1960, за научные исследования по физике ядерных реакторов на быстрых нейтронах). Директор Научно-исследовательского института атомных реакторов (Димитровград) в 1964-1973 годах, директор Физико-энергетического института (Обнинск) в 1973-1987 годах. Почётный гражданин города Обнинска (2005). С дарственной надписью автора.

Бумага; печать типографская. 21,6х14,4.



Книга нотная. Кочетов Н. Страшная месть. Фантастическая опера. Издательство Юргенсона, Москва, 1929 г.

Из коллекции предметов, принадлежавших H.Р. Кочетову (1864-1925), музыкальному критику, композитору и дирижёру, близкому другу Обнинских-Трояновских и М.К. Морозовой, который часто гостил в Белкино, Буграх (дача П.Кончаловского) и в Михайловском (Морозовская дача).

Бумага; печать типографская. 213 стр. в твёрдом переплёте. 24,0х21,0.



Роман-газета с первым изданием романа А.Фадеева "Молодая гвардия". Москва, ОГИЗ, Гослитиздат, 1946 г.

«Молодая гвардия» - роман советского писателя Александра Фадеева, посвящённый действовавшей в Краснодоне во время Великой Отечественной войны молодёжной подпольной организации под названием «Молодая гвардия» (1942-1943), многие члены которой были казнены немецкими военными. Большинство главных героев романа: Олег Кошевой, Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Иван Земнухов, Сергей Тюленин и др. - реально существовавшие люди. Журнал представляет собой один из типологических предметов советского периода - публикации роман-газеты годами хранились в личных библиотеках.

Тираж 100 000 экз. В 3-х томах. 25,8х20,2.



Книга. Город мирного атома. Авторы: Д.Тупикова, Н.Черных. Приокское книжное издательство, Тула, 1966 г.

Книга об Обнинске с дарственной надписью первого директора Музея истории г. Обнинска Александра Михайловича Курбатова (1907-1982). В период фашистской оккупации Угодско-Заводского района он был секретарём подпольного райкома партии и комиссаром партизанского отряда; после войны - организатор военно-патриотического движения в Обнинске. В 2010 г. А.М. Курбатову было присвоено звание Почётного гражданина города (посмертно).

Бумага, картон; печать типографская. 168 стр. 17,0х13,5.



Журнал "Огонёк", № 8. Февраль 1953 г. Главный редактор А.А. Сурков. Типография газеты "Правда", Москва

Типологический предмет советского периода. В 1899 году появился журнал, которому суждено было на протяжении целого века выполнять роль единственного еженедельника. С этим журналом сотрудничали лучшие фотографы, писатели и поэты, репортеры и фельетонисты. Подшивки «Огонька» бережно сохранялись и передавались от старших читателей к подрастающим младшим. Статьи в «Огоньке» обсуждались, пересказывались. На мнение, высказанное в журнале, ссылались как на неоспоримый авторитет. Из цветных вкладок первого в России иллюстрированного журнала читатели «Огонька» составляли альбомы и украшали этими скромными репродукциями свое бытие, развешивая картинки по стенам.

Бумага; печать типографская. 31 стр. 33,0х24,7.



1-9 10-18 19-27 28-34