ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
×
Версия для слабовидящих

Коллекции

Книги

Изобразительное искусство
Музей истории г. Обнинска обладает богатейшей коллекцией произведений живописи и графики и жителей Обнинска, и наших гостей - художников, представлявших свои работы в выставочном зале Музея.
Археология
В коллекции представлены различные предметы, найденные на территории нынешнего Обнинска в результате археологических раскопок археологами-профессионалами и любителями.
Стекло, фарфор, керамика
В коллекции представлены как бытовые предметы ХV-ХХ вв., так и предметы искусства, имеющие историческую и мемориальную ценность.
Металл
В коллекции широко представлены бытовые предметы различных эпох, хранившиеся у жителей Обнинска и его окрестностей - предметы религиозного культа, этнографии, скульптура малых форм.
Дерево
Коллекция "Дерево" включает в себя предметы быта и этнографии IХ-ХХ вв., имеющие типологическое или мемориальное значение.
Ткани
В коллекцию вошли самые разнообразные предметы, бытовавшие в наших местах в ХIХ-ХХ вв., - от кружев и рушников до головных уборов.
Нумизматика
Коллекция представлена русскими, советскими, западноевропейскими и восточными монетами XVI - XXI вв., медалями и и жетонами XVIII –XX вв., а также русскими и советскими бумажными деньгами, орденами, медалями и значками.
Документы
В состав основного фонда Музея истории г.Обнинска входят музейные предметы, документирующие историческое прошлое мест, на которых вырос город Обнинск, а также становление и развитие Первого наукограда России.
Наука
Коллекция предметов науки - это приборы, макеты, образцы продукции НИИ города, учреждений и предприятий, занятых выпуском наукоёмкой продукции. Предметы науки отражают развитие атомной энергетики, гидрометеослужбы, радиомедицины...
Книги
Коллекция книг насчитывает более трёх тысяч экземпляров - это книги по истории края и атомной энергетики, биографии наших выдающихся земляков, авторские книги. Значительную часть коллекции (589 экз.) составляют редкие книги.
Фотокинофонодокументы (ФКФ)
Коллекция фото-, кино-, фонодокументов Музея насчитывает более 15 тыс. предметов, отражающих историю становления и развития города науки, жизнь учёных, деятелей культуры, искусства, мемориальные комплексы.
Прочее
В коллекцию "Прочее" вошли бытовые предметы разных эпох, выполненные из различных материалов - дерево, металл, пластик, камень, ткань, кожа.
« 1 2 3 4 »

Книга. Причинность и случайность в современной физике. Автор: Д.Бом. Изд. иностранной литературы, Москва, 1959 г.

Книга из мемориального комплекса выдающегося учёного-генетика Николая Владимировича Тимофеева-Ресовского (1900-1981). Основоположник нескольких направлений в генетике. Лауреат Кимберовской премии, высшей наградой мира в этой сфере. Он был одним из первых ученых, установивших законы изменчивости на уровне популяций и биосферы в целом; доказал, что радиоактивное излучение вызывает мутации. Особо следует отметить заслуги Н.В. Тимофеева-Ресовского в области молекулярной биологии, радиобиологии, локальной и континентальной радиоэкологии, а также эволюционного учения. Эти области знания получили широкое признание у учёных всего мира. Его невероятно сложная и уникальная биография была положена в основу документального романа «Зубр» Даниила Гранина.

Книга "Причинность и случайность в современной физике" - из личной библиотеки учёного, с автографом: "Читайте, но не со всем соглашайтесь. 3.11.1975".

Бумага, картон; печать типографская. 20,5х13,8.



Сборник. Правда о религии в России. Московская патриархия, 1942 г.

Книга, авторами которой были Митрополит Киевский и Галицкий Николай (Ярушевич), профессор книговедения, прихожанин кафедрального Богоявленского собора Москвы Г.П. Георгиевский, протоиерей Николо-Кузнецкой церкви Москвы А.П. Смирнов, по словам авторов «есть ответ прежде всего на «крестовый поход» фашистов, предпринятый ими якобы ради «освобождения» нашего народа и нашей Православной Церкви от большевиков. Но вместе с тем книга отвечает и на общий вопрос: признает ли наша Церковь себя гонимой большевиками и просит ли кого об освобождении от таких гонений?». Выход книги спровоцировал в церковной среде полемику, не утихающую и в настоящее время. Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей Церкви и военной историей; принадлежала Уманец В.А., воспитаннику школы-колонии «Бодрая жизнь».

Бумага, картон, ледерин; печать типографская. 21,5х15,0.



Книга. Корни берёзовой рощи. Автор: Скаткин Ю.Н. Россия, 1992 г.

Юрий Николаевич Скаткин - художник, писатель, воспитанник школы-колонии "Бодрая жизнь", которую основал выдающийся советский педагог С.Т. Шацкий. В книге описывается жизнь в школе-колонии, которая входила в систему Первой опытной педагогической станции Наркомпроса. Созданную Шацкими методику воспитания через труд, красоту и искусство называли "педагогическим ледоколом"; перенимать передовой опыт воспитания приезжали педагоги из многих стран мира - США, Японии, Германии и т.д. Ю.Н. Скаткин неоднократно приезжал в Музей и передавал предметы, имеющие мемориальную ценность. Книга с автографом автора.

Бумага; печать типографская. 19,4х14,1.



Каталог. Живопись и графика из собрания Музея истории города Обнинска. Автор: Сорокина Л.Б. Россия, 1995 г.

Обзор коллекция живописи и графики Музея истории г. Обнинска, которая насчитывает несколько тысяч единиц хранения и уже в 1990-е годы приятно удивляла жителей и гостей города качеством работ, известными именами - Р.Фальк, П.Кончаловский, И.Голицын, В.Стожаров, А.Пластов, М.Митурич, Н.Нестеров, А.Акритас, Д.Санджиев, С.Андрияка, А.Шубин... Это произведения, представляющие творчество художников города, региона, известных российских и советских художников. На обложке каталога - картина выдающегося живописца П.П. Кончаловского "Дом в Белкино" из музейного собрания.

Бумага; печать типографская. 28,4х20,9.



Книга. Биосинтез белков и проблемы онтогенеза. Автор: Ж.Медведев. "Государственное издательство медицинской литературы", Москва, 1963 г.

Книга в твёрдом переплёте из комплекса материалов, полученных от Жореса Александровича Медведева, известного ученого, специалиста в области биохимии белков и нуклеиновых кислот и молекулярной геронтологии. Ж.Меоведев работал в 1962-1969 гг. в Институте медицинской радиологии г.Обнинска. Издание книг с критикой Т.Лысенко за рубежом привело к насильственному заключению его в 1969 г. в психиатрическую лечебницу, а затем в 1973 году лишению советского гражданства. В книге, изданной в 1963 г., вырезались страницы с критикой Лысенко и вклеивались другие, переписанные заново. Музей располагает авторским экземпляром с автографом и со страницами, некогда запрещенными цензурой, которые Ж.Медведев вновь восстановил.

Бумага, картон, дерматин; печать типографская. 431 стр. 27,0х17,6.



Книга. Обучение церковно-славянской грамоте в церковно-приходских школах и начальных училищах

Автор: Н.Ильминс. Синодальная типография Санкт-Петербурга, 1904 г.

Белкинская церковно-приходская школа была основана Анатолием Наркизовичем Обнинским после введения в 1884 году «Правил о церковно-приходских школах». Была построена при Храме Бориса и Глеба в селе Белкине Боровского уезда Калужской губернии и открыта 17 сентября 1885 года. Ежегодно в школе обучалось от 50 до 60 детей в возрасте от 8 до 13 лет (иногда младше), в большинстве мальчики, из Белкина, Пяткина, Самсонова и других окрестных деревень, даже не относившихся к этому приходу. Обучение было трёхгодичным, с перерывами на летние каникулы, длившиеся с Пасхи до сентября-октября. Ученики делились на старшее и младшее отделения; младшее отделение, в свою очередь, делилось на старшую и младшую группы. Оба отделения занимались вместе в одном помещении. Организация учебного процесса и программа регламентировались на государственном уровне. Священник Храма Бориса и Глеба заведовал школой и преподавал Закон Божий, включающий изучение молитв и правил богослужения, катехизис и священную историю. Остальные предметы вёл учитель. Ученики получали простейшие азы грамоты: чтение и письмо, в том числе церковно-славянское, арифметику и церковное пение. По окончании курса ученики могли сдать экзамены в уездной земской школе, чтобы получить свидетельство о начальном образовании. Мальчикам это свидетельство давало право на существенное сокращение срока воинской повинности. Деревянное здание школы было разобрано в 2014 году. Учебник церковно-славянской грамоты принадлежал Коляскиной Вере Федоровне, которая училась в церковно-приходской школе села Белкино.

Бумага, картон; печать типографская. 19,5х13,3.



Книга. Реакторы на быстрых нейтронах. Автор: Казачковский О.Д. Обнинск, 1995 г.

Олег Дмитриевич Казачковский (1915-2014) - советский и российский физик, организатор науки, мемуарист. Участник Второй мировой войны, офицер разведки артиллерийского полка. Заслуженный деятель науки и техники РСФСР. Лауреат Ленинской премии (1960, за научные исследования по физике ядерных реакторов на быстрых нейтронах). Директор Научно-исследовательского института атомных реакторов (Димитровград) в 1964-1973 годах, директор Физико-энергетического института (Обнинск) в 1973-1987 годах. Почётный гражданин города Обнинска (2005). С дарственной надписью автора.

Бумага; печать типографская. 136 стр. 20,1х13,2.



Журнал. Пионер № 10. Издательство "Правда". Октябрь 1938 г.

Детский журнал "Пионер" - ежемесячный литературно-художественный и общественно-политический журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина для пионеров и школьников. Был основан в 1924 году. В 1938 году в журнале печаталась сказка «Старик Хоттабыч» Л.И. Лагина.

Бумага; печать типографская. 126 стр. 26,0х19,5.



Журнал. Город. Итоги конкурса "Человек года" 1999 г. Обнинск. Фабрика офсетной печати. Типография ЗАО "Полиграфсервис", 2000 г.

Выпуск "Кто есть кто и что есть что в городе". Журнал "Город" был учреждён обнинскими журналистами Н.С. Черных (главный редактор) и Н.Г. Кошелевой в 1994 г. Журнал начал выходить при прямом содействии Ю.В. Кириллова, главы Администрации города в 1991-1994 гг., и долгое время располагался в здании "Дома учёных". Прекратил своё существование в 2011 году.

Бумага; печать типографская. 29,3х20,8.



1-9 10-18 19-27 28-34