ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
×
Версия для слабовидящих

Коллекции

Изобразительное искусство

Изобразительное искусство
Музей истории г. Обнинска обладает богатейшей коллекцией произведений живописи и графики и жителей Обнинска, и наших гостей - художников, представлявших свои работы в выставочном зале Музея.
Археология
В коллекции представлены различные предметы, найденные на территории нынешнего Обнинска в результате археологических раскопок археологами-профессионалами и любителями.
Стекло, фарфор, керамика
В коллекции представлены как бытовые предметы ХV-ХХ вв., так и предметы искусства, имеющие историческую и мемориальную ценность.
Металл
В коллекции широко представлены бытовые предметы различных эпох, хранившиеся у жителей Обнинска и его окрестностей - предметы религиозного культа, этнографии, скульптура малых форм.
Дерево
Коллекция "Дерево" включает в себя предметы быта и этнографии IХ-ХХ вв., имеющие типологическое или мемориальное значение.
Ткани
В коллекцию вошли самые разнообразные предметы, бытовавшие в наших местах в ХIХ-ХХ вв., - от кружев и рушников до головных уборов.
Нумизматика
Коллекция представлена русскими, советскими, западноевропейскими и восточными монетами XVI - XXI вв., медалями и и жетонами XVIII –XX вв., а также русскими и советскими бумажными деньгами, орденами, медалями и значками.
Документы
В состав основного фонда Музея истории г.Обнинска входят музейные предметы, документирующие историческое прошлое мест, на которых вырос город Обнинск, а также становление и развитие Первого наукограда России.
Наука
Коллекция предметов науки - это приборы, макеты, образцы продукции НИИ города, учреждений и предприятий, занятых выпуском наукоёмкой продукции. Предметы науки отражают развитие атомной энергетики, гидрометеослужбы, радиомедицины...
Книги
Коллекция книг насчитывает более трёх тысяч экземпляров - это книги по истории края и атомной энергетики, биографии наших выдающихся земляков, авторские книги. Значительную часть коллекции (589 экз.) составляют редкие книги.
Фотокинофонодокументы (ФКФ)
Коллекция фото-, кино-, фонодокументов Музея насчитывает более 15 тыс. предметов, отражающих историю становления и развития города науки, жизнь учёных, деятелей культуры, искусства, мемориальные комплексы.
Прочее
В коллекцию "Прочее" вошли бытовые предметы разных эпох, выполненные из различных материалов - дерево, металл, пластик, камень, ткань, кожа.
« 1 2 3 4 5 6 »

Картина. Калуга. Автор: Павлишак И.А. 1970-е гг., Калуга

Картина передана из запасников Дирекции выставок Художественного Фонда РСФСР. Изображена "Смоленка" - дорога на Смоленск. Вид на храм Преображения Господня XVII- XVIII вв. и перспектива улицы, спускающейся к Оке, очень популярен у художников, и И.А. Павлишак не раз писал этот сюжет.

Картон, масло. 55x74.



Картина. Портрет Горького. Автор: Громадский Н.А. 1950-е годы, Обнинск

Николай Александрович Громадский (1929-1970) - создатель и первый директор ДХШ г. Обнинска. В 1964 году на базе отделения музыкальной школы благодаря его усилиям и организаторскому таланту была создана самостоятельная Детская художественная школа. В 1950-х гг. художник работал учителем рисования в школе №1 и выполнил портрет для украшения интерьера школы.

Холст, масло. 80x60.



Картина. Женщина у забора. Автор: Обнинская Л.П. Конец ХIХ - начало ХХ вв., Москва

Этюд написан художницей-любительницей из семьи Обнинских и является свидетельством разносторонних интересов членов этой образованной семьи в области искусства. Рисунок хранился в семье внучки Л.П. Обнинской, Людмилы Алексеевны Болончук, которая передала его в музей.

Холст, масло. 16,6x7,5.



Рисунок. Портрет Евгения Епифановича Федорова (1927-1993). Автор: Тищенко Е.А. 1977 г.

Портрет выполнен к 50-летию со дня рождения Е.Е. Федорова, председателя Обнинского горисполкома Совета депутатов трудящихся (1963–1966), Первого секретаря Обнинского ГК КПСС (1966–1968), которое отмечалось 01.08.1977 г.

Бумага, акварель. 30,9x22,6.



Картина. Этюд из прошлого. Автор: Мелехов В.И. 2006 г., Обнинск

Произведение передано в дар Музею обнинским художником В.И. Мелеховым после выставки, посвященной 50-летию г. Обнинска, в 2006 г. На картине изображено здание клуба-столовой колонии "Бодрая жизнь". В 1941 г. в нем размещался штаб 53-й стрелковой дивизии полковника А.Ф. Наумова, освобождавшей наш край от фашистских захватчиков. В 1960-70-х гг. в доме находились первые в городе художественные мастерские. Снесен в 1975(?) году. Художник работал в этом здании и тогда же, в 2006 г., сделал этюд, доработанный к юбилею города. На первом плане в овраге протекает речка Репинка; на заднем плане справа здание филиала МИФИ, в центре и слева - домики педагогов школы им. Шацкого 1930-х гг.(ныне ул Шацкого). Оргалит, масло. 57x48.



Рисунок. Весна. Автор: Евдокименков Н. 1939 г., ст. Обнинское, школа им. С. Т. Шацкого

Рисунок выполнен Николаем Евдокименковым, членом изостудии школы-колонии "Бодрая жизнь" им. С.Т. Шацкого. Н.Евдокименков был одним из самых талантливых учеников преподавателя изостудии школы-колонии - Д.И. Архангельского. Николай Евдокименков погиб 20.12.1943 г. на фронте, а его акварели хранились у Д.И. Архангельского, который 23.02.1980 г. передал их обнинскому краеведу Владимиру Алексеевичу Иванову (1929-2011). Иванов В.А., кандидат технических наук, с 1953 по 1997 годы работал в ФЭИ города Обнинска, краевед, член Географического общества РАН, член Союза краеведов России. На протяжении многих лет дружил с Д.И. Архангельским, не раз посещал его в Родниках, собрал коллекцию по истории изостудии школы им. С.Т. Шацкого. После смерти В.А. Иванова коллекция перешла в Музей истории г. Обнинска.

Бумага, акварель. 19,2x22,4.



Офорт. План усадьбы Белкино. Автор: Шубин А.П. 1994 г., Обнинск

Работа Заслуженного художника России Александра Шубина, с 1957 года живущего в Обнинске. В 1970 г. он окончил художественно-графический факультет Орловского Государственного педагогического института (диплом по графике с отличием). С 1982 - регулярно работает в творческих группах Дома российской графики "Челюскинская". Был председателем Калужской организации СХ России и секретарем ВТОО “Союз художников России”. Награжден золотой медалью Союза художников России «Духовность, Традиции, Мастерство», дипломом Российской Академии художеств, премией Губернатора Калужской области «За достижения в культуре и искусстве». Трижды лауреат областной премии по изобразительному искусству им. А.Куликова. С 1970 года - участник более 70 региональных, республиканских и зарубежных выставок.

План усадьбы Белкино был изготовлен художником на основе старых фотографий и планов для экспозиции музея. Центральную часть листа занимает изометрический план с изъяснениями, отражающий жилую, хозяйственную, церковную зоны усадьбы, регулярный и пейзажный парки, пруды, деревню Белкино. Слева изображены усадебный дом, большой пруд, кабинет. Справа - ворота и солнечные часы, рига, храм свв. Бориса и Глеба.

Бумага, офорт. 34x66.



Офорт. Циолковский. Боровск. Автор: Шубин А.П. 1982 г., Боровск

Работа Заслуженного художника России Александра Шубина, с 1957 года живущего в Обнинске. В 1970 г. он окончил художественно-графический факультет Орловского Государственного педагогического института (диплом по графике с отличием). С 1982 - регулярно работает в творческих группах Дома российской графики "Челюскинская". Был председателем Калужской организации СХ России и секретарем ВТОО “Союз художников России”. Награжден золотой медалью Союза художников России «Духовность, Традиции, Мастерство», дипломом Российской Академии художеств, премией Губернатора Калужской области «За достижения в культуре и искусстве». Трижды лауреат областной премии по изобразительному искусству им. А.Куликова. С 1970 года - участник более 70 региональных, республиканских и зарубежных выставок. Рисунок - правая часть триптиха, созданного в год празднования 125-летия со дня рождения К.Э. Циолковского (1857 - 1935).

Бумага, офорт, печать. 29x40.



Рисунок. Весна на Протве. Спас-Загорье . Автор: Ненштиль А.А. 1995 г., с. Спас-Загорье Калужской области

Адам Адамович Ненштиль (1926 - 2019) - житель г. Обнинска, художник-любитель. Родился в Волгоградской области, окончил школу-семилетку в Пензенской области, работал на целине, с 1956 года жил в Норильске. С этим городом связана его творческая биография. В 1963 году поступил в Норильскую изостудию, успешно её закончил. Всю жизнь проработал шофером, много ездил по стране. Впечатления от поездок - в его картинах. Основной жанр - пейзаж, излюбленная техника - акварель. С 1979 года художник жил и работал в Обнинске. С 1982 года состоялось семь персональных выставок А.Ненштиля в Музее истории г. Обнинска. В своём творчестве он большое внимание уделял окружающей природе, которую мастер воспевал в лучших традициях соцреализма.

В декабре 1994 г. в музее проходила выставка, посвященная 380-летию храма в с.Спас-Загорье. Под её впечатлением весной художник поехал на этюды. Работа "Весна на Протве" подарена Музею автором после персональной выставки к 70-летию со дня рождения.

Картон, акварель. 40x29.