Картина. Этюд из прошлого. Автор: Мелехов В.И. 2006 г., Обнинск

Произведение передано в дар Музею обнинским художником В.И. Мелеховым после выставки, посвященной 50-летию г. Обнинска, в 2006 г. На картине изображено здание клуба-столовой колонии "Бодрая жизнь". В 1941 г. в нем размещался штаб 53-й стрелковой дивизии полковника А.Ф. Наумова, освобождавшей наш край от фашистских захватчиков. В 1960-70-х гг. в доме находились первые в городе художественные мастерские. Снесен в 1975(?) году. Художник работал в этом здании и тогда же, в 2006 г., сделал этюд, доработанный к юбилею города. На первом плане в овраге протекает речка Репинка; на заднем плане справа здание филиала МИФИ, в центре и слева - домики педагогов школы им. Шацкого 1930-х гг.(ныне ул Шацкого). Оргалит, масло. 57x48.