« 1 2 3 4 5 6 »

Сериография. Сон в метро. Санджиев Д.Н. 1994-2000 гг.

Дмитрий Санджиев - действительный член Российской Академии художеств, Заслуженный художник России. Работы художника находятся в Государственной Третьяковской Галерее, Государственном Русском музее, Музее народов Востока, во всемирно известной коллекции Людвига (Германия), Метрополитен-музее (США), в картинных галереях и частных коллекциях России и многих стран мира. «Фантастический реализм творчества мастера созвучен противоречиям и космической устремленности человеческого сознания и воображения, предчувствиям и предвосхищениям появления параллельных миров в просторах Вселенной» - так охарактеризовал живопись Д.Санджиева действительный член Российской академии художеств, главный редактор журнала «Третьяковская галерея», искусствовед Александр Рожин. Сериографии выполнены автором специально для передачи в дар Музею истории города Обнинска и собственноручно им подписаны. Передача работ музею была произведена по окончанию персональной выставки художника, проходившей в музее с 24 декабря 2000 года по 27 января 2001 года. Оригинал работы выполнен простым карандашом.

Бумага; печать. 38х58.

Сериография. Белые скалы. Серия "Крым". Автор: Санджиев Д.Н. 1990/2000 гг.

Бумага; печать. 38х55.

Скульптурная композиция "Дождик". Автор: Волков А.Н. 2000 г., Московская область, Протвино

Андрей Волков - известный скульптор по металлу, член Союза художников России. Работает в технике "художественная сварка по металлу". Скульптуры находятся в музеях и частных коллекциях России и зарубежья. Художник награжден дипломом и серебряной медалью Российской Академии художеств. Работа подарена автором Музею после проведения персональной выставки, которая состоялась 6.02.2005 - 10.03.2005.

Сталь, краска; сварка, ковка. 47х26х12.

Скульптура. Копия памятника И.В. Курчатову в Обнинске. Автор: Комов О.К. 1990-е гг., СССР

Автор скульптуры Комов Олег Константинович (1932-1994) – выдающийся советский и российский скульптор, график, народный художник СССР (1987), действительный член АХ СССР (1988), профессор. Копия памятника была передана Музею из ЦИПК (Центральный Институт повышения квалификации). Бронзовый памятник Курчатову, руководителю "Атомного проекта", был установлен на улице Курчатова в сквере около ЦИПК в 1991 году. На коленях у Курчатова лежала книга, которая впоследствии была украдена охотниками за цветными металлами. Скульптура из комплекса материалов, преподнесённых руководству Музея истории г. Обнинска в день торжественного празднования 50-летия Музея, 24 апреля 2014 г., представителями учреждений и организаций города.

Металл, гранит; эмаль, позолота, штамповка. 11х9х7.

Скульптурная композиция. Подарок Е.П.Славскому от коллектива навоинского горного комбината. 1968 г., СССР

Сувенир из мемориального комплекса Почётного гражданина г.Обнинска, министра среднего машиностроения СССР, руководителя советской атомной промышленности Ефима Павловича Славского (1898-1991). Коллекция Е.П. Славского была передана в Музей истории г.Обнинска дочерью Е.П.Славского М.Е. Крюковой (Москва).

Металл, камень. 35х23х12,5.

Скульптура. Сизиф. Автор: Григорьев А.С. 2001 г., Москва

4 октября 2006 г. М.Ю. Кадошникова передала в дар Музею скульптурные и графические работы мужа, Григорьева А.С., после состоявшейся в Музее его персональной выставки. Сизиф - в греческой мифологии царь Коринфа; перехитрив богов, дважды сумел избежать смерти и был приговорен за это ими вечно вкатывать в подземном мире на гору камень, который, достигнув вершины, скатывался обратно. "Сизифов труд" - тяжелая, бесплодная работа.

Керамика, краска, лак. 20,5х19х10.

Картина. Солнечный портрет. Автор: Анатольев Н.А. 1936 г.

Работа экспонировалась на Всесоюзной художественной выставке в 1939 г. в Третьяковской галерее. Анатольев Н.А. (1911-1996), бывший воспитанник школы-колонии "Бодрая жизнь" (1926-1930 гг.). Учился в Московском техникуме изобразительного искусства Памяти 1905 года. Работал художником, с 1952 года начал публиковать свои стихи и басни. Часто приезжал на встречи колонистов в Обнинск, устраивал выставки в музее, передал в дар музею большую коллекцию работ. На картине "Солнечный портрет" изображена работница совхоза "Марфино" В.Пучкова.

Картон, масло. 47,5x33.

Рисунок. На ферме. Автор: Пластов А.А. 1930-е гг., Москва.

Первым учителем выдающегося живописца советского периода Аркадия Пластова (1893-1972), лауреата Ленинской и Сталинской премий, был преподаватель рисования в Симбирской духовной семинарии Д.И. Архангельский, который позже преподавал рисование в школе-колонии "Бодрая жизнь". Приезжая к нему в колонию, Пластов выполнил ряд зарисовок учащихся изостудии этой школы. В 1930-х гг. художник подрабатывал созданием агитплакатов на колхозные темы. Это один из эскизов к ним, был подарен Д.И. Архангельскому (возможно, экспонировался на выставке в школе им. Шацкого), затем находился у краеведа В.А. Иванова, который на протяжении многих лет дружил с Д.И. Архангельским, не раз посещал его в Родниках, собрал коллекцию по истории изостудии школы им. С.Т. Шацкого.

Бумага, акварель. 40x57,8.

Рисунок. Портрет Сусанны Кахана. Автор: Пластов А.А. 1936 г., ст. Обнинское, школа-колония "Бодрая жизнь"

Первым учителем выдающегося художника советского периода Аркадия Пластова (1893-1972), лауреата Ленинской и Сталинской премий, был преподаватель рисования в Симбирской духовной семинарии Д.И. Архангельский, который позже преподавал рисование в школе-колонии "Бодрая жизнь". Приезжая к нему в гости в школу-колонию, Пластов выполнил ряд зарисовок учащихся изостудии этой школы.

Бумага, карандаш. 20,5x14.