Рисунок. Весна на Протве. Спас-Загорье . Автор: Ненштиль А.А. 1995 г., с. Спас-Загорье Калужской области

Адам Адамович Ненштиль (1926 - 2019) - житель г. Обнинска, художник-любитель. Родился в Волгоградской области, окончил школу-семилетку в Пензенской области, работал на целине, с 1956 года жил в Норильске. С этим городом связана его творческая биография. В 1963 году поступил в Норильскую изостудию, успешно её закончил. Всю жизнь проработал шофером, много ездил по стране. Впечатления от поездок - в его картинах. Основной жанр - пейзаж, излюбленная техника - акварель. С 1979 года художник жил и работал в Обнинске. С 1982 года состоялось семь персональных выставок А.Ненштиля в Музее истории г. Обнинска. В своём творчестве он большое внимание уделял окружающей природе, которую мастер воспевал в лучших традициях соцреализма.

В декабре 1994 г. в музее проходила выставка, посвященная 380-летию храма в с.Спас-Загорье. Под её впечатлением весной художник поехал на этюды. Работа "Весна на Протве" подарена Музею автором после персональной выставки к 70-летию со дня рождения.

Картон, акварель. 40x29.