Скульптура. Копия памятника И.В. Курчатову в Обнинске. Автор: Комов О.К. 1990-е гг., СССР

Автор скульптуры Комов Олег Константинович (1932-1994) – выдающийся советский и российский скульптор, график, народный художник СССР (1987), действительный член АХ СССР (1988), профессор. Копия памятника была передана Музею из ЦИПК (Центральный Институт повышения квалификации). Бронзовый памятник Курчатову, руководителю "Атомного проекта", был установлен на улице Курчатова в сквере около ЦИПК в 1991 году. На коленях у Курчатова лежала книга, которая впоследствии была украдена охотниками за цветными металлами. Скульптура из комплекса материалов, преподнесённых руководству Музея истории г. Обнинска в день торжественного празднования 50-летия Музея, 24 апреля 2014 г., представителями учреждений и организаций города.

Металл, гранит; эмаль, позолота, штамповка. 11х9х7.