« 1 2 3 4 »

Борона. Конец ХIХ - начало ХХ вв. Россия

Сельскохозяйственное орудие для обработки почвы. Боронование предохраняет почву от высыхания, выравнивает её поверхность, разрушает почвенную корку, уничтожает сорняки. Борона передана в Музей Евдокией Васильевной Кузнецовой в 1983 году. Кузнецова Е.В. родилась в с.Белкино, с 15 лет работала в Москве на ткацкой фабрике, с 1918 года работала в Белкино ткачихой. Её муж - Максим Яковлевич Кузнецов - работал в Народном доме села Белкино в чайной и на фабрике. Дети: Борис, Владимир, Анатолий. Все мужчины этой семьи с началом Великой Отечественной войны ушли на фронт; Максим Яковлевич и Борис после войны продолжили работать в Белкино, а Владимир и Анатолий с фронта не вернулись.

Дерево, лыко; ручная работа, сборка, резьба. 120х120.

Инструмент шумовой. Трещотки. 1990-е гг. Калужская обл., г. Обнинск

Из комплекса материалов о вокальном ансамбле "Друженька" ДК ФЭИ (руководитель М.А. Мартынова). Ансамбль стал лауреатом первого фестиваля детского народного творчества в Калуге в 1998 г.

Дерево, тесьма, лента, шнур, резьба. 19,9x16,3; Длина шнура - 20,5 см. Красная лента: 75,0х5,5 см. Тесьма: 66,0х3,1 см.

Рамка для фото. Конец XIX века, Россия

Рамка принадлежала семье Кочетовых, передана в Музей дочерью Н.Р. Кочетова. Николай Разумникович Кочетов (1864-1925) - русский композитор, дирижёр, педагог, живописец, музыкальный и художественный критик, часто бывал в гостях у Обнинских и Трояновских в имениях Бугры и Турлики.

Дерево, металл, литье. 23,2x12,3.

Домра малая. 1980-е гг., СССР

Принадлежала оркестру народных инструментов со дня основания. Из комплекса материалов династии Пожарских (Александра Николаевича, Александра Александровича и Игоря Александровича), руководителях Малоярославецкого и Обнинского оркестров народных инструментов.

Дерево, металл, резьба, сборка. 59x11,5.

Лохань. Автор: Беляков М.М. 1993 г., Малоярославец

Бытовой предмет - ёмкость для воды - на протяжении долгого времени использовавшийся в крестьянском хозяйстве, вплоть до начала ХХ века. Экспонат выполнен на заказ для новой экспозиции Музея истории г.Обнинска известным бондарем из Малоярославца Беляковым М.Н.

Дерево, металл; сборка, работа ручная. 32x31,2.

Прибор чернильный. Фабрика сувениров. 1950-е гг., Прибалтика

Прибор был подарен Казачковскому О.Д. друзьями-коллегами из ФЭИ "для написания докторской диссертации". Примечательно, что изделия из Прибалтики, считавшиеся образцами изысканного вкуса, уже в конце 1950-х гг. начинали приобретать популярность в среде интеллигенции.

Дерево, бумага, янтарь, металл, стекло; работа ручная, резьба. 19,2x35,3x4,6; 17х7,5 (пресс-папье).

Икона Тихвинской Божьей матери, подаренная Петру, Елене и Виктору Обнинским "от любящей Марии". Вторая половина XX века, США

Из коллекции семейных реликвий, переданных Музею в 2002 году Виктором Петровичем Обнинским (1944-2016), внуком известного общественного деятеля России, публициста, писателя В.П. Обнинского.

В.П. Обнинский (США) - адвокат, доктор права, родился в семье Петра Викторовича Обнинского, известного американского архитектора, и Анны Бартольди (Донстон). В своей адвокатской работе Виктор Петрович специализировался на защите прав пожилых людей. В конце 1970-х гг. он, по примеру своего отца, увлёкся политикой и вступил в Республиканскую партию. В 1996 г. стал почётным жителем штата Калифорния.

Приезжал в Обнинск в 2003 и в 2005 гг., поддерживал тесные контакты с Музеем и краеведческим обществом "Репинка". Похоронен на Сербском православном кладбище Сан-Франциско.

Дерево, металл, стекло; полиграфия, печать. 9,5x7,8.

Счёты. Конец ХIХ - начало ХХ вв., Россия

Счёты - простое механическое устройство для выполнения арифметических расчётов, повсеместно использовались в СССР первые две трети двадцатого века в основном для операций сложения и вычитания. Предмет принадлежал семье крестьянина-отходника села Кривское Кривской волости Боровского уезда Добычина Сергея.

Металл, дерево; точение, сборка. 34х22,6х9.

Санки. Конец ХIХ - начало ХХ вв. Калужская губ. (д. Кривское)

Предмет бытовал в семье крестьянина-отходника деревни Кривское Кривской волости Добычина Сергея, передан в Музей его сыном в составе коллекции этнографических материалов. Катание зимой на салазках было любимой забавой крестьянских детей России рубежа веков.

Дерево, лыко; работа ручная. 23х55х30.

1-9 10-18 19-27 28-32