« 1 2 3 4 5 »

Стекловолокнит "Имилон-С". Обнинск, 1980 г.

Электроизоляционный термостойкий материал, из которого изготавливаются штепсельные разъемы, трансформаторы, печатные платы. Выдерживает температуры до 250 градусов по Цельсию, стоек к маслу, бензину, воде. Разработка ОНПП "Технология", внедрённая в серийное производство.

Стекловолокнит. 14х6,5.

Гидрометеорологическая унифицированная автоматическая телеметрическая станция. Обнинск, 1970-е гг.

Один из макетных образцов, разработанных Центральным конструкторским бюро (ЦКБ) в 1970-х гг.

Металл, пластмасса. 190х120.

Бетон модифицированный. Обнинск, 1967 г.

Бетонополимер темно-серого цвета - конструкционный материал, обладающий повышенными прочностными свойствами. Радиооблучение улучшает характеристики материала: прочность при сжатии и растяжении повышается в несколько раз, возрастает стойкость к истиранию, водостойкость и морозостойкость. 10,3х10,5х5.

Макет. Реактор ВВР-Ц. Обнинск, 1960-1970-е гг.

Действующий макет экспонировался на Всемирной выставке в Монреале в 1967 году. Был передан музею из НИФХИ им. Л.Я. Карпова.

Металл, пластик. 160х70.

Материал теплоизоляционный ТЗМК. Обнинск, 1980-е гг.

Разработка ОНПО "Технология" для космического челнока "Буран". Плитка ТЗМК изготовлена из ультратонкого и ультрачистого кварцевого волокна, предназначена для длительной работы при температуре до 1100 градусов Цельсия, при температуре 1250 градусов Цельсия может использоваться не менее 36 часов. Такие плитки используются в качестве тепловой изоляции поверхностей (печей, трубопроводов, двигателей), а также электрической и звуковой изоляции.

Композит. 22,9х8,8.

Преобразователь электромагнитный малых расходов жидкого металла. Обнинск, 1980-е гг.

Предназначен для измерения расхода жидкого металла до 100 л/час при температуре до 500 градусов Цельсия. Прибор отличается тем , что его канал выполнен в виде многовитковой спирали таким образом, что измеряемый жидкий металл многократно проходит через воздушный зазор магнитной системы. Это значительно повышает чувствительность преобразователя и позволяет измерять расход порядка нескольких литров в час. Прибор защищен авторским свидетельством № 847043. Авторы - В.П. Корнилов, Н.И. Логинов.

Сталь. 12х8,4.

Цилиндр глубоководный, бесцветный. Обнинск, 1970-1980-е гг.

Коллекция образцов изделий и материалов, разработанных и изготовленных на Обнинском научно-производственном предприятии (ОHПП) "Технология" - одном из ведущих предприятий авиационной промышленности, лидере исследований в области неметаллических материалов. В ОНПП "Технология" проводятся исследования по синтезу и технологии конструкционных термостойких стекол, а также изделий из них, работающих глубоко под водой. Разработаны и изготавливаются защитные оболочки глубоководных осветительных приборов для подводных лодок, батискафов, водолазных костюмов. Такие оболочки могут работать на глубине до 6 км и выдерживать давление до 600 атмосфер, а также выдерживают высокие перепады температур, так как внутри находится осветительный прибор.

Стекло. d 9; h 14.

Перфокарта - образец технического носителя информации. СССР, 1980-е гг.

Из коллекции материалов, характеризующих деятельность ВНИИГМИ МЦД - одного из трех звеньев в цепи мировых метеорологических центров Всемирной службы погоды. Технические носители информации постоянно совершенствуются, начиная с обычных книг с записями о погоде, перфокарт, бинарных фильмов, микрофиш и лазерных дисков до современных переносных устройств-накопителей. Материалы, переданные А.П. Кутько, зав. отделом ВНИИГМИ-МЦД.

Бумага. 8,2х18,7.

Дискета - образец технического носителя информации. СССР, 1990-е гг.

Металл, пластмасса. 9,3х9.