« 1 2 3 4 5 »

Радиометр "Прогноз". СССР, 1970-е гг.

Дозиметр «Прогноз» позволяет производить измерения гамма-излучения в единицах мкР/ч, а также бета-излучения в количестве част/мин/см2. Предел измерений от 0 до 5 мР. Изначально шкала градуирована на 10 микрорентген, но имеются пределы 50, 200, 500, 5000 мкР. Питается прибор от внешнего источника 12 вольт.

Металл, резина, эбонит. 5х7,5х22.

Стеклошарик для изготовления стекловолокна. Обнинск, 1980 г.

В 1962 г. во ФНИТС (ныне ОНПП "Технология") была получена первая серийная продукция - стеклошарики. Стеклошарики отправлялись на производство для вытягивания из них стекловолокна, необходимого при изготовлении стеклоткани. d 2,3.

Лупа бинокулярная лабораторная. СССР, 1960-1970-е гг.

Оборудование рабочего места генетика. Лупа использовалась в исследованиях ученых-генетиков для изучения мутаций мух-дрозофил, подвергшихся радиоактивному облучению.

Металл, пластмасса, стекло. 23,9х26,2х43,6.

Светофильтр красный для бортовых аэронавигационных огней. Обнинск, 1970-1980-е гг.

Из коллекции образцов изделий и материалов, разработанных и изготовленных на Обнинском научно-производственном предприятии (ОHПП) "Технология" - одном из ведущих предприятий авиационной промышленности, лидере исследований в области неметаллических материалов.

Стекло. d 4,8; h 5.

Микрофиша - образец технического носителя информации. СССР, 1990-е гг.

Из коллекции материалов, характеризующих деятельность ВНИИГМИ МЦД - одного из трех звеньев в цепи мировых метеорологических центров Всемирной службы погоды. Технические носители информации постоянно совершенствуются, начиная с обычных книг с записями о погоде, перфокарт, бинарных фильмов, микрофиш и лазерных дисков до современных переносных устройств-накопителей. Материалы, переданные А.П. Кутько, зав. отделом ВНИИГМИ-МЦД.

Фотоплёнка. 10,4х14,8.

Набор медицинских инструментов. СССР, 1940-е гг.

Фронтовой набор медицинских инструментов для военно-полевой хирургии принадлежал П.А. Хачикяну (впоследствии - главному врачу Института медицинской радиологии).

Металл, стекло, дерматин. 11х23.

Броня эффективная пулестойкая на основе керамики. Обнинск, 2000 г.

Образец изделия ОНПП "Технология". Керамика может служить великолепной защитой. Составная часть керамического бронежилета весит всего 2 кг и выдерживает автоматную очередь, что наглядно показали испытания, которым подвергся на предприятии данный элемент брони. Пулевые отверстия в экспериментальном образце - не сквозные. Испытания показали высокую надежность керамических защитных покрытий.

Пластик, композит. 16,3х26х4,8.

Картушка магнитная компаса атомной подводной лодки "К-181" (проект 627). СССР, 1960-е гг.

Типологический предмет из обихода подводников-членов экипажа ПЛА "К-181", переданный музею капитаном 1-го ранга И.М. Кононовым, жителем Обнинска.

Металл, дерево, стекло. 18х32х20,5.

Прибор Первой в мире АЭС "Усилитель постоянного тока (стационарный) УС-ДД-Б". Обнинск, 1953 г.

Находился в музее шк. № 1, передан музею Л.А. Тарасовой. Один из первых приборов Первой в мире АЭС, выпускается в комплекте с двумя ионизационными камерами. Стационарный прибор предназначен для измерения мощности доз гамма-излучения.

Металл, стекло, пластмасса. 24,3х21х15,7.