ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
×
Версия для слабовидящих

Коллекции

Металл

Изобразительное искусство
Музей истории г. Обнинска обладает богатейшей коллекцией произведений живописи и графики и жителей Обнинска, и наших гостей - художников, представлявших свои работы в выставочном зале Музея.
Археология
В коллекции представлены различные предметы, найденные на территории нынешнего Обнинска в результате археологических раскопок археологами-профессионалами и любителями.
Стекло, фарфор, керамика
В коллекции представлены как бытовые предметы ХV-ХХ вв., так и предметы искусства, имеющие историческую и мемориальную ценность.
Металл
В коллекции широко представлены бытовые предметы различных эпох, хранившиеся у жителей Обнинска и его окрестностей - предметы религиозного культа, этнографии, скульптура малых форм.
Дерево
Коллекция "Дерево" включает в себя предметы быта и этнографии IХ-ХХ вв., имеющие типологическое или мемориальное значение.
Ткани
В коллекцию вошли самые разнообразные предметы, бытовавшие в наших местах в ХIХ-ХХ вв., - от кружев и рушников до головных уборов.
Нумизматика
Коллекция представлена русскими, советскими, западноевропейскими и восточными монетами XVI - XXI вв., медалями и и жетонами XVIII –XX вв., а также русскими и советскими бумажными деньгами, орденами, медалями и значками.
Документы
В состав основного фонда Музея истории г.Обнинска входят музейные предметы, документирующие историческое прошлое мест, на которых вырос город Обнинск, а также становление и развитие Первого наукограда России.
Наука
Коллекция предметов науки - это приборы, макеты, образцы продукции НИИ города, учреждений и предприятий, занятых выпуском наукоёмкой продукции. Предметы науки отражают развитие атомной энергетики, гидрометеослужбы, радиомедицины...
Книги
Коллекция книг насчитывает более трёх тысяч экземпляров - это книги по истории края и атомной энергетики, биографии наших выдающихся земляков, авторские книги. Значительную часть коллекции (589 экз.) составляют редкие книги.
Фотокинофонодокументы (ФКФ)
Коллекция фото-, кино-, фонодокументов Музея насчитывает более 15 тыс. предметов, отражающих историю становления и развития города науки, жизнь учёных, деятелей культуры, искусства, мемориальные комплексы.
Прочее
В коллекцию "Прочее" вошли бытовые предметы разных эпох, выполненные из различных материалов - дерево, металл, пластик, камень, ткань, кожа.
« 1 2 3 4

Компас офицерский. Германия. 1940-е гг.

Комплекс материалов Малашинина Ивана Ивановича (1926-1991), контр-адмирала, доктора технических наук, директора ЦИПК (Центрального института повышения квалификации) в 1972-1979 гг.

Металл, стекло, пластмасса, бумага, штамповка. h-1,2; d-4,3.



Самовар. Конец ХIХ в. Россия, Тула. Фабрика торгового дома Б.Г. Тейле с сыновьями

Самовар изобрели на рубеже XVIII в. русские мастера. Самовар - необходимый атрибут русской церемонии чаепития. Самовар еще назывался "русской чайной машиной". За чаем решались семейные дела, заключались торговые сделки, совершался обмен новостями, велись диспуты и т.д. Слово "самовар" наряду с матрешкой, балалайкой стало обязательный атрибутом русского быта.

Металл, дерево, литье. 74х35.



Капсула со священной землей. СССР. 1981 г.

Капсула со священной землей, взятой с братской могилы - памятника-монумента на 40 км Ленинградского шоссе, где в Великую Отечественную войну шли кровопролитные бои за освобождение Ленинграда из блокадного кольца. Вручена г. Обнинску к 40-летию битвы за Москву в 1981 году.

Металл, литье. h-27; d-7.



Лампа настольная. СССР. 1930-е гг.

Комплекс материалов по истории школы-колонии "Бодрая жизнь". Лампа настольная передана В.В. Русановой и экспонируется в интерьере комнаты выдающихся педагогов советского периода Шацких - основателей школы-колонии "Бодрая жизнь" (ныне - улица Шацкого в г. Обнинске), входившей в систему Первой опытной педагогической станции Наркомпроса. Созданную Шацкими методику воспитания через труд, красоту и искусство называли "педагогическим ледоколом"; перенимать передовой опыт воспитания приезжали педагоги из многих стран мира - США, Японии, Германии и т.д.

Металл, стекло, пластмасса, штамповка. h-52; диаметр абажура - 38 см.



Сахарница. Россия. Конец XIX - начало XX вв.

Типологический предмет, бытовавший в российской деревне, поступил в музей от коренного жителя деревни Кривское Сергичева Михаила Николаевича.

Металл, литье. 10x12.



Сувенир. Мастерок с ключом. Калужская обл., г. Обнинск. Завод "Сигнал". 1974 г.

Сувенир подарен строителями Матвееву Владимиру Васильевичу(1909-1978) 9 августа 1974 года в День строителя. С декабря 1946 г. он начал работу на объекте "В" старшим прорабом 1-го строительного участка Управления строительством "В-1" МВД СССР, в 1948 г. стал начальником стройучастка № 1. В 1948 г. был направлен на работу в Лабораторию "В" инженером группы ОКСа, в 1950-1974 гг.- начальник ОКСа в Физико-энергетическом институте (ГНЦ-РФ ФЭИ). При непосредственном участии В.В. Матвеева были построены все экспериментальные установки и лабораторные здания ФЭИ, экспериментально-механическая и энергетическая базы института, а также жилищный фонд, детские и культурные учреждения. Многократно избирался депутатом Обнинского горсовета, где возглавлял постоянную комиссию по строительству и благоустройству. Награды В.В. Матвеева: орден Трудового Красного Знамени (1956 г.), орден "Знак Почета" (1951 г.). 5 медалей, Лауреат премии Совета Министров СССР за разработку проекта и строительства г. Обнинска (1975 г.).

Металл, эбонит, краска, штамповка, работа ручная, гравировка. 20x7,4x1,2; мастерок: 24,5х7,8х1,7; длина цепочки 43 см.



Часы именные Савченко И.С фирмы "Павелъ Буре". Россия. Начало ХХ века

На дне корпуса - надпись курсивом "Павелъ Буре - поставщикъ Двора Его Величества. № 34352". Принадлежали Савченко Ивану Семеновичу (1898-1984), жителю г. Обнинска с 1960 г., зам. начальника городского штаба добровольных народных дружин. И.С. Савченко родился на Полтавщине, участник Гражданской войны, служил в кавалерийской дивизии I Конной Армии С.М. Буденного, встречался в Кремле с В.И. Лениным, М.И. Калининым (его рукописные воспоминания хранятся в фондах музея). 38 лет Саченко служил на Дальнем Востоке, сначала комиссаром, затем работал зам. председателя райисполкома в г. Имане Приморского края. С 1960 г. - в г. Обнинске. Активно вел общественную работу в городской партийной организации, проводил большую военно-патриотическую работу, часто выступал перед молодежью.

Серебро, штамповка, гравировка, сборка. h-1,3; d-5,5.



Модель грузового автомобиля КамАЗ. СССР. 1979 г.

Подарок Е.П. Славскому к 80-летию от коллегии Минавтопрома СССР. Из коллекции Ефима Павловича Славского - министра среднего машиностроения СССР, Почетного гражданина г. Обнинска, переданные его дочерью Крюковой Мариной Ефимовной. Модель КамАЗа 5410 с полуприцепом выполнена из хромированного металла, расположена на лакированном деревянном постаменте. Детальное исполнение.

Металл, стекло, пластмасса; штамповка. 71х27,8х7,2.



1-9 10-18 19-27 28-35