ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
×
Версия для слабовидящих

Коллекции

Металл

Изобразительное искусство
Музей истории г. Обнинска обладает богатейшей коллекцией произведений живописи и графики и жителей Обнинска, и наших гостей - художников, представлявших свои работы в выставочном зале Музея.
Археология
В коллекции представлены различные предметы, найденные на территории нынешнего Обнинска в результате археологических раскопок археологами-профессионалами и любителями.
Стекло, фарфор, керамика
В коллекции представлены как бытовые предметы ХV-ХХ вв., так и предметы искусства, имеющие историческую и мемориальную ценность.
Металл
В коллекции широко представлены бытовые предметы различных эпох, хранившиеся у жителей Обнинска и его окрестностей - предметы религиозного культа, этнографии, скульптура малых форм.
Дерево
Коллекция "Дерево" включает в себя предметы быта и этнографии IХ-ХХ вв., имеющие типологическое или мемориальное значение.
Ткани
В коллекцию вошли самые разнообразные предметы, бытовавшие в наших местах в ХIХ-ХХ вв., - от кружев и рушников до головных уборов.
Нумизматика
Коллекция представлена русскими, советскими, западноевропейскими и восточными монетами XVI - XXI вв., медалями и и жетонами XVIII –XX вв., а также русскими и советскими бумажными деньгами, орденами, медалями и значками.
Документы
В состав основного фонда Музея истории г.Обнинска входят музейные предметы, документирующие историческое прошлое мест, на которых вырос город Обнинск, а также становление и развитие Первого наукограда России.
Наука
Коллекция предметов науки - это приборы, макеты, образцы продукции НИИ города, учреждений и предприятий, занятых выпуском наукоёмкой продукции. Предметы науки отражают развитие атомной энергетики, гидрометеослужбы, радиомедицины...
Книги
Коллекция книг насчитывает более трёх тысяч экземпляров - это книги по истории края и атомной энергетики, биографии наших выдающихся земляков, авторские книги. Значительную часть коллекции (589 экз.) составляют редкие книги.
Фотокинофонодокументы (ФКФ)
Коллекция фото-, кино-, фонодокументов Музея насчитывает более 15 тыс. предметов, отражающих историю становления и развития города науки, жизнь учёных, деятелей культуры, искусства, мемориальные комплексы.
Прочее
В коллекцию "Прочее" вошли бытовые предметы разных эпох, выполненные из различных материалов - дерево, металл, пластик, камень, ткань, кожа.
« 1 2 3 4 »

Фотоаппарат "Смена". 1950-е гг. Ленинград ("ГОМЗ")

"Смена" - наименование советских шкальных фотоаппаратов, производившихся в 1939-1941 гг. и с 1953 до 1990-х гг. заводом ГОМЗ (впоследствии ЛОМО) в Ленинграде. Все фотоаппараты "Смена" производились в расчете на массового потребителя, поэтому отличались простотой устройства и невысокой ценой. Фотоаппарат "Смена" без индекса в названии - первая модель семейства фотоаппаратов "Смена".

Металл, кожа, стекло, литье, штамповка. 8,5x11,5x3,3.



Мера. Конец ХIХ-начало ХХ вв.

Предмет принадлежал семье крестьянина-отходника села Кривское Кривской волости Боровского уезда Добычина Сергея. Мера - емкость для измерения зерна. Полученный урожай в конце ХIХ-начале ХХ вв. крестьяне взвешивали в мерах. Мера вмещала в себя 36 кг зерна.

Металл, краска, литье. h-33,5; d-33.



Пороховница. Франция, начало XIX века

Пороховница принадлежала художнику Солдатенкову И.А., передана им в дар обнинскому музею в 1997 г.

Металл, литье. 21x9,5.



Сувенир. Технологический канал Первой в мире атомной электростанции. Калужская обл., г. Обнинск. 1954 г.

Из мемориального комплекса Андрея Капитоновича Красина (1911-1988), профессора, доктора физико-математических наук, лауреата Ленинской премии за участие в разработке и пуске Первой в мире АЭС, академика АН БССР.

Металл, пластмасса, штамповка, гравировка. h-5,8; d-6,6.



Каска красноармейская. СССР. 1940-е гг.

Предмет передан музею в 1968 г. горвоенкоматом. Каска - защитный шлем военнослужащих, использовался в военных действиях для защиты головы от осколков снарядов, бомб, а также пуль с малой пробивной силой. В 1940 г. была прнята на вооружение каска нового образца - "шлем стальной образца 1940 г." (СШ-40), который без изменений просуществовал несколько десятилетий.

Знаки на каски не наносились, на парадных касках - звезды. Металл, литье. 17х25х29.



Кинокамера "Нева". СССР. 1960-е гг.

Из комплекса материалов о Середе Глебе Аркадьевиче, директоре филиала ИПГ, ректоре Обнинского филиала МИФИ, профессоре, докторе химических наук.

Пластмасса, металл, стекло, сборка, штамповка, пошив. 15x14x5.



Рукомойник. Россия. Конец ХIХ-начало ХХ вв.

Предмет принадлежал семье крестьянина-отходника села Кривское Кривской волости Боровского уезда Добычина Сергея.

Чугун, литье. 17х13.



Патефон компактный. Московский патефонный завод. 1950-е гг.

Типологический предмет, имевший широкое распространение в 1950-х гг. Патефон - механическое устройство для проигрывания грамофонных пластинок, в качестве привода применялся пружинный двигатель.

Металл, штамповка, литье. 27,6x12,4x6.



Переходящий кубок Калужского обкома профсоюза работников культуры. СССР. 1970-е гг.

18 февраля 1976 г. Обнинский горком профсоюза работников культуры был награжден дипломом и кубком Центрального Комитета профсоюза работников культуры за активную работу по культурному шефству над Вооруженными Силами СССР. Награды были переданы в обнинский краеведческий музей.

Металл, пластмасса, эмаль, литье, деколь. h-63; d-27; d 2 - 20,5.



1-9 10-18 19-27 28-35