ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
×
Версия для слабовидящих

Коллекции

Фотокинофонодокументы (ФКФ)

Изобразительное искусство
Музей истории г. Обнинска обладает богатейшей коллекцией произведений живописи и графики и жителей Обнинска, и наших гостей - художников, представлявших свои работы в выставочном зале Музея.
Археология
В коллекции представлены различные предметы, найденные на территории нынешнего Обнинска в результате археологических раскопок археологами-профессионалами и любителями.
Стекло, фарфор, керамика
В коллекции представлены как бытовые предметы ХV-ХХ вв., так и предметы искусства, имеющие историческую и мемориальную ценность.
Металл
В коллекции широко представлены бытовые предметы различных эпох, хранившиеся у жителей Обнинска и его окрестностей - предметы религиозного культа, этнографии, скульптура малых форм.
Дерево
Коллекция "Дерево" включает в себя предметы быта и этнографии IХ-ХХ вв., имеющие типологическое или мемориальное значение.
Ткани
В коллекцию вошли самые разнообразные предметы, бытовавшие в наших местах в ХIХ-ХХ вв., - от кружев и рушников до головных уборов.
Нумизматика
Коллекция представлена русскими, советскими, западноевропейскими и восточными монетами XVI - XXI вв., медалями и и жетонами XVIII –XX вв., а также русскими и советскими бумажными деньгами, орденами, медалями и значками.
Документы
В состав основного фонда Музея истории г.Обнинска входят музейные предметы, документирующие историческое прошлое мест, на которых вырос город Обнинск, а также становление и развитие Первого наукограда России.
Наука
Коллекция предметов науки - это приборы, макеты, образцы продукции НИИ города, учреждений и предприятий, занятых выпуском наукоёмкой продукции. Предметы науки отражают развитие атомной энергетики, гидрометеослужбы, радиомедицины...
Книги
Коллекция книг насчитывает более трёх тысяч экземпляров - это книги по истории края и атомной энергетики, биографии наших выдающихся земляков, авторские книги. Значительную часть коллекции (589 экз.) составляют редкие книги.
Фотокинофонодокументы (ФКФ)
Коллекция фото-, кино-, фонодокументов Музея насчитывает более 15 тыс. предметов, отражающих историю становления и развития города науки, жизнь учёных, деятелей культуры, искусства, мемориальные комплексы.
Прочее
В коллекцию "Прочее" вошли бытовые предметы разных эпох, выполненные из различных материалов - дерево, металл, пластик, камень, ткань, кожа.
« 1 2 3 4 »

Фотопортрет. Бондаренко И.И. 1960-е гг., СССР

Игорь Ильич Бондаренко (1926-1964). Выдающийся советский физик-экспериментатор и инженер. Доктор физико-математических наук, профессор. Лауреат Ленинской премии. Он одним из первых в СССР и мире начал заниматься решением научных и инженерных проблем использования ядерной энергии для освоения космоса - созданием ядерных ракетных двигателей (ЯРД), бортовых ядерных энергоисточников электричества, ионных движителей. Руководил работами по реакторам с термоэмиссионным преобразованием энергии, а также разработками первой системы многогрупповых констант (БНАБ) для расчета быстрых реакторов.

Фотобумага; фотопечать ч/б. 25,3х18,3.



Фотопортрет групповой. Члены экипажа ПЛА "Обнинск" у входа в музей истории города Обнинска. 2003 г., Обнинск

Материалы об экипаже атомной подводной лодки (ПЛА)"Б-138" "Обнинск". В рамках культурной программы члены экипажа, проходившие обучение в Учебном центре ВМФ в нашем городе, посетили музей истории г. Обнинска, где прослушали обзорную экскурсию (экскурсовод С.Струкова) и лекцию "Обнинск - город науки" (лектор Н.Прусакова). Ю.А.Конышев передал Музею материалы о ПЛА "Обнинск".

Фотобумага; цветная фотопечать. 15,0х21,5.



Фотография сюжетная. Славский Ефим Павлович в ЦИПК, на рабочем совещании. 1970-е гг., Обнинск

Из комплекса материалов Н.С. Антоненко (1921-2005), инженера-строителя, лауреата премии Совета Министров СССР, председателя Обнинского горисполкома в 1966-1982 гг., Почётного гражданина г. Обнинска. Н.С. Антоненко внесла огромный личный вклад в становление и развитие города, в улучшение его архитектурного облика (на фото - слева). На фотографии запечатлено рабочее совещание в Центре повышения квалификации (ЦИПК) руководящих работников и специалистов — для переподготовки, обучения и повышения квалификации кадров для промышленных предприятий ядерно-оружейного комплекса, ядерно-топливного цикла, а также машино и приборостроения, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро. Совещанием руководит Ефим Павлович Славский (1898 - 1991), выдающийся организатор атомной науки и техники, лауреат Ленинской и трех Государственных премий, трижды Герой Социалистического труда, министр среднего машиностроения, внесший большой вклад в создание Первой в мире АЭС, развитие и становление Обнинска.

Фотобумага; фотопечать ч/б. 17,6х24,5.



Фотография. Велосипедисты Объекта "В" - участники шоссейных гонок на Киевском шоссе. 1953 г., Москва

Фотография из комплекса материалов Hовиковского Бориса Сергеевича (1926-2000), переданного Музею его женой, Новиковской Е.И. в 2002 году. Б.С. Новиковский был одним из первых сотрудников Лаборатории «В» (впоследствии - Физико-энергетический институт), электриком, инженером лаборатории ускорителей, организатором комсомольской работы среди молодых учёных и активным участником спортивной жизни города. В 1950-1960-х гг. огромную роль в советском спорте играло общество "Динамо" (на фото - велосипедисты в майках с логотипом "Динамо").

Фотобумага; фотопечать ч/б. 18,0х24,0.



Альбом из 15-ти грампластинок "Из сокровищницы мирового исполнительского искусства. Ф. Шаляпин". 1970-е гг., "Мелодия", СССР

Имя Фёдора Ивановича Шаляпина золотыми буквами вписано в историю русской оперы. Его уникальный голос и исполнительское мастерство до сих пор привлекают поклонников музыки. Великий певец бывал в наших местах гостил у Обнинских-Трояновских в имении Бугры (ныне - Кончаловская дача). Ф.И. Шаляпин был одним из первых исполнителей, чей голос был записан на грампластинки. Первые 8 коммерческих записей голоса Шаляпина в сопровождении фортепьяно были сделаны в январе-феврале 1902 года английской компанией "Gramophone & Typewriter Ltd". Запись была произведена в Москве в гостинице "Continental" на выездном, еще весьма несовершенном оборудовании. Большую часть записей 1902 года можно сейчас услышать на долгоиграющих пластинках фирмы "Мелодия", входящих в альбом "Из сокровищницы мирового исполнительского искусства. Ф. Шаляпин".

Винил; штамповка, грамзапись. d-30.



Фотография из альбома. Станислав Теофилович и Валентина Николаевна Шацкие. 1920-е гг., ст. Обнинское, школа-колония "Бодрая жизнь"

В.Н. и С.Т. Шацкие - известные русские педагоги, в 1911 году организовавшие летнюю трудовую колонию "Бодрая жизнь" для трудных московских подростков при большой поддержке М.К. Морозовой, вдовы владельца Тверских мануфактур М.А. Морозова. С 1917 года летняя колония превратилась в школу в составе 1-й Опытной станции Наркомпроса, возглавляемую С.Т. Шацким (1878-1934). Созданную Шацкими методику воспитания "через труд, красоту и искусство" называли "педагогическим ледоколом"; перенимать передовой опыт воспитания приезжали педагоги из многих стран мира - США, Японии, Германии и т.д. "Бодрая жизнь" располагалась на территории нынешнего Обнинска.

Фотобумага; фотопечать ч/б. 10,7х13,5.



Фотография из альбома. Кухня. Первые баранки. 1911 г., ст. Обнинское, школа-колония "Бодрая жизнь"

Фотография из комплекса материалов о школе-колонии "Бодрая жизнь" (ныне - улица Шацкого в г.Обнинске), входившей в систему Опытной педагогической станции Наркомпроса. Созданную Шацкими методику воспитания "через труд, красоту и искусство" называли "педагогическим ледоколом"; перенимать передовой опыт воспитания приезжали педагоги из многих стран мира - США, Японии, Германии и т.д. Одним из основных принципов жизни в школе-колонии было самоуправление. Поэтому решением бытовых проблем занимались сообща - вместе сажали огород, ухаживали за домашними животными, стирали, пекли хлеб и баранки.

Фотобумага; фотопечать ч/б. 8,9х14,2.



Колонна сотрудников ФЭИ направляется на первомайскую демонстрацию. Конец 1950-х гг., Обнинск

Фотография из коллекции материалов об Обнинске - городе науки, история которого началась с создания секретного Объекта «В». После войны особенно остро встал вопрос о возможности использования атома как в военных, так и в мирных целях. Было решено создать четыре института, которые в условиях особой секретности будут заниматься ядерными исследованиями. Один из них, Лаборатория «В», разместился под Москвой, в том месте, где теперь находится Обнинск. 27 апреля 1946 года был создан Объект «В», в котором решались задачи по мирному использованию атомной энергии и созданию Первой в мире АЭС, которая должна была дать промышленный ток для нужд целого города. Сюда приезжали молодые выпускники советских вузов, а также ученые, инженеры, лаборанты, механики из Германии. Организацией научной работы занимался Александр Ильич Лейпунский. На фото - одна из первых первомайских демонстраций в городе.

Фотобумага; фотопечать ч/б. 22,0х26,3.



Фотопортрет групповой. XXIII Международный турнир ветеранов волейбола, посвященный 50-летию Обнинского волейбола. Ноябрь 2000 г., Обнинск

Фотография из коллекции материалов о ветеранском волейбольном движении в Обнинске и о его организаторе В.И. Лепендине передана Лепендиным Л.В. С 1979 года в Обнинске регулярно проходят турниры ветеранов волейбола. Одним из организаторов этих турниров был учёный-физик В.И. Лепендин (1935-2005). С 1980 г. он возглавлял спортивную комиссию Совета ветеранов волейбола СССР, а с 1991 по 2003 гг. был председателем Совета ветеранов волейбола России. В ноябре 2000 г. состоялся 23-й Международный турнир ветеранов волейбола, в котором приняло участие 35 команд. Турнир был посвящён 50-летию обнинского волейбола. На снимке изображены все команды, принявшие участие в соревнованиях. На фото справа стоят активные участники ветеранского движения: В.И. Лепендин, Е.Еремеев, (был игроком обнинской команды, журналист, редактор газеты «Таймер», один из зачинателей ветеранской поэзии), Л.Лепендина (член оргкомитета обнинских турниров, организатор досуга участников соревнований, жена В.И. Лепендина), А.Чериуха (участник всех турниров, начиная с 1979 г., организатор турнира в Великих Хуторах (Харьков).

Фотобумага; фотопечать цветная. 15,9х21,4.



1-9 10-18 19-27 28-30