« 1 2 3 4 5 »

Сувенир с эмблемой Обнинска к 50-летию города. Калужская обл., г. Обнинск, 2006 г.

Из коллекции материалов о праздновании 50-летнего юбилея г. Обнинска. Большая часть материалов была передана Музею Ильницким Андреем Анатольевичем, начальником отдела Администрации города по связям с общественными организациями и СМИ.

Стекло; литье, напыление. 8,0x2,0; d 7,5.

Гайтан. Автор: Маслова Ю.Э. 2005 г., Обнинск

Гайтан изначально - шнурок для креста. Гайтаны могли быть тканые из ниток, плоские бисерные, круглые бисерные, серебряные цепи. Со временем они стали самостоятельным украшением. Гайтан из коллекции Музея истории г. Обнинска - женское нагрудное украшение, выполненное обнинской художницей Масловой Юлией Эдуардовной.

Бисер, нити х/б; плетение. 39,0x4,0.

Гран-при Международного форума "Молочная индустрия. 2007". Москва, 2007 г.

Предмет, документирующий историю крупнейшего в Калужской области молочного производства, которая берёт начало с 1978 года, когда началось его строительство, а в 1982 году предприятие вступило в эксплуатацию. В 1993 году на заводе развернулась его полная модернизация, в ходе которой было установлено современное оборудование, обеспечившее максимально надёжные санитарные условия производства продукции. В 1994 году завод внедрил шведскую линию «Тетра Пак», марка которой стала символом передовой технологии. Продукция «Обнинского молочного завода» отмечена многими медалями, дипломами и наградами. В 2015 г. ОАО "Обнинский молочный завод" прекратил существование. Из комплекса материалов, переданных из ОАО "Обнинский молочный завод" руководителем предприятия Полетаевой Галиной Павловной.

Фаянс, глазурь; роспись, золочение. 13,9x10,3x21,0.

Шкатулка "Остров князя Гвидона". Дулевский фарфоровый завод. 1955 г.

Предмет передан в Музей Спиченковым Сергеем Владимировичем, бывшим студентом ОФ МИФИ 1960-х гг., впоследствии - сотрудником ФЭИ, активным общественником, краеведом.

Фарфор, краска; литье, роспись, золочение. 7,5x9,3x35; Размеры крышки: 7х8,7х8,5.

Флакон аптекарский с бумажной наклейкой и пробкой. Конец ХIХ в., Россия

Типологический предмет российского быта на рубеже ХХ века. На тулове - рельефное изображение двуглавого орла.

Стекло, бумага, пробка; литье, печать типографская. 11,5x4,7.

Бутылка из-под водки "65 лет Великой Победы". 2010 г., Россия, ООО АВЗ "Саранский"

Предмет коллекции СФК мемориального значения: 2010 год ознаменовался важным событием - 65-летней годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Этот праздник стал для всех символом национальной гордости, славы, доблести и беспримерного подвига нашего народа, отстоявшего свободу и независимость Родины. Для увековечения памяти защитников Отечества специально к юбилею Победы была создана сувенирная и полиграфическая продукция. ООО АВЗ "Саранский" изготовил оригинальную ёмкость, приурочив новый дизайн своей продукции к празднованию 65-летия Победы. На обратной стороне тулова надпись:"Дорогие соотечественники! Сегодня, когда мы празднуем 65-ую годовщину Великой Победы, давайте вспомним о людях, совершивших во имя мира героический подвиг, который может быть по силам лишь Великому народу! Поклонимся великим тем годам!"

Стекло, пластик; печать цветная. h-35; d-6,8; объём 0,7л.

Тарелка декоративная. Автор: Обнинская Л.П. Конец ХIХ - начало ХХ вв., Россия

Л.П. Соколова (урождённая Обнинская, 1864-1929) получила прекрасное образование, закончила консерваторию, училась рисованию у К.Коровина, Л.О. Пастернака. Писала маслом и увлекалась росписью по фарфору. Тарелка поступила в Музей от от Л.А. Болончук, внучки Л.П. Обнинской. У Обнинских был целый набор таких тарелок.

Фарфор, краска; надглазурная роспись. h-2; d-16.

Чернильница-непроливайка. 1950-1960 гг., СССР

Типологический бытовой предмет 1950-1960 гг. в СССР. Особая разновидность чернильницы, которая, благодаря особой конструкции, препятствовала вытеканию чернил при наклоне или переворачивании (горлышко снабжено направленной внутрь ёмкости конусообразной воронкой), что позволяло носить готовые к использованию чернила при себе. Это было очень важно до изобретения поршневых (заправляемых чернилами) и шариковых авторучек.

Стекло, производство заводское, штамповка, h-4,1; d-4,2.

Тарелка декоративная с видом Ниццы. 2008 г., Франция

Из коллекции предметов, переданных Музею потомками Обнинских, которые проживают во Франции (г. Ницца), через Ольгу Обнинскую-Бермонд.

Фарфор, глазурь; лепка, обжиг, фотопечать. h-2,2; d-20.