Картина. Церковь Бориса и Глеба в Белкино. Автор: Бочаров Ю.П. 2001 г., Обнинск

Первые зарубежные выставки Юрия Павловича Бочарова прошли в 1991 году в США, а уже в 1992-1993 годах он работает в Париже. Участвует в аукционах русского искусства во Франции, проводит выставки в галерее Натали Болдыревой. В 1993 году – становится членом Ассоциации русских художников в Париже. С 1994 года - член Международной Федерации художников и творческого Союза художников России. В 1996 году по приглашению греческого синода приезжает в Грецию для изучения и восстановления настенной живописи монастырей острова Афон.

Художник с мировым именем, долгое время работавший в США и Франции, он отдает предпочтение именно русскому художественному искусству. Он работает в оригинальной, запоминающейся манере, основной лейтмотив его творчества - философия неодушевленных предметов. Кроме того, вот уже много лет Ю.Бочаров работает над серией "Исчезнувшие цивилизации", экзотичность и глубина этих работ редко оставляют зрителей равнодушными. Картина "Церковь Бориса и Глеба в Белкино" подарена Музею после окончания выставки "Дары художников России музею истории г.Обнинска", посвященной 45-летию города.

Холст, масло. 80х70.