ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
×
Версия для слабовидящих

Коллекции

Документы

Изобразительное искусство
Музей истории г. Обнинска обладает богатейшей коллекцией произведений живописи и графики и жителей Обнинска, и наших гостей - художников, представлявших свои работы в выставочном зале Музея.
Археология
В коллекции представлены различные предметы, найденные на территории нынешнего Обнинска в результате археологических раскопок археологами-профессионалами и любителями.
Стекло, фарфор, керамика
В коллекции представлены как бытовые предметы ХV-ХХ вв., так и предметы искусства, имеющие историческую и мемориальную ценность.
Металл
В коллекции широко представлены бытовые предметы различных эпох, хранившиеся у жителей Обнинска и его окрестностей - предметы религиозного культа, этнографии, скульптура малых форм.
Дерево
Коллекция "Дерево" включает в себя предметы быта и этнографии IХ-ХХ вв., имеющие типологическое или мемориальное значение.
Ткани
В коллекцию вошли самые разнообразные предметы, бытовавшие в наших местах в ХIХ-ХХ вв., - от кружев и рушников до головных уборов.
Нумизматика
Коллекция представлена русскими, советскими, западноевропейскими и восточными монетами XVI - XXI вв., медалями и и жетонами XVIII –XX вв., а также русскими и советскими бумажными деньгами, орденами, медалями и значками.
Документы
В состав основного фонда Музея истории г.Обнинска входят музейные предметы, документирующие историческое прошлое мест, на которых вырос город Обнинск, а также становление и развитие Первого наукограда России.
Наука
Коллекция предметов науки - это приборы, макеты, образцы продукции НИИ города, учреждений и предприятий, занятых выпуском наукоёмкой продукции. Предметы науки отражают развитие атомной энергетики, гидрометеослужбы, радиомедицины...
Книги
Коллекция книг насчитывает более трёх тысяч экземпляров - это книги по истории края и атомной энергетики, биографии наших выдающихся земляков, авторские книги. Значительную часть коллекции (589 экз.) составляют редкие книги.
Фотокинофонодокументы (ФКФ)
Коллекция фото-, кино-, фонодокументов Музея насчитывает более 15 тыс. предметов, отражающих историю становления и развития города науки, жизнь учёных, деятелей культуры, искусства, мемориальные комплексы.
Прочее
В коллекцию "Прочее" вошли бытовые предметы разных эпох, выполненные из различных материалов - дерево, металл, пластик, камень, ткань, кожа.
« 1 2 3 4 »

Газета "Таймер" № 14 с программами кандидатов в депутаты Городского собрания. 22 марта 1998 г.

Из комплекса материалов по выборам на должность Главы городского самоуправления (мэра города) и депутатов Городского собрания Обнинска.

Бумага. 41,5х29,8.



Проект дипломный студента Колумбийского университета (школа архитектуры) Петра Викторовича Обнинского "A Gothic Tower". 1926 г.

Из семейного архива Петра Викторовича и Виктора Петровича Обнинских (США), переданного в музей в августе 2005 года на встрече В.П. Обнинского с жителями города Обнинска.

Бумага, картон, карандаш. 99x162.



Листовка агитационная от группы поддержки Общества защиты прав потребителей. 1998 г.

Биография и программа кандидата в депутаты Обнинского городского собрания Волковой Татьяны Васильевны, председателя комиссии Общественного Совета города по социальным вопросам. Из комплекса материалов по выборам на должность Главы городского самоуправления (мэра города) и депутатов Городского собрания Обнинска. 29 марта 1998 г. в г. Обнинске проходили очередные выборы депутатов Обнинского городского Собрания. Окружной избирательной комиссией было зарегистрировано около 50-ти кандидатов в депутаты Обнинского городского Собрания. Волкова Татьяна Васильевна, инженер-технолог ГНЦ РФ ФЭИ имени Лейпунского, член ОЗПП (Общества защиты прав потребителей), была выдвинута кандидатом в депутаты Обнинского городского Собрания по многомандатному избирательному округу № 1 группой избирателей. По результатам голосования вошла в состав Обнинского городского Собрания. Воззвание, наклеенное на листовку Волковой Т.В., очевидно, исходит от партий или общественных организаций антикоммунистического толка и является свидетельством накала предвыборной борьбы.

Бумага. 29,8х20,7.



Комплект городской газеты "Вперед" за 1966 г.

С № 1 по № 156. Первая городская газета, печатавшаяся в Обнинске с 1956 года. В настоящее время - газета "Обнинск".

Бумага. 29х40.



Грамота благодарственная № 292 Полковникову Л.А. за участие в боях по овладению городами Западной Померании. 6 мая 1945 г.

Документ из комплекса материалов Полковникова Леонида Александровича (1914-1992) - красноармейца с 1936 г., участника обороны Варшавского шоссе в составе Подольских курсантов (октябрь 1941 г.), с 1954 г. - жителя г.Обнинска.

Бумага, чернила, карандаш. 15х21.



Н.В. Лучник. "Почему я похож на папу." Москва, издательство "Молодая гвардия", 1969 г.

С автографом автора. Комплекс материалов о Николае Викторовиче Лучнике (1922-1993) - докторе биологических наук, профессоре, работавшем в Институте медицинской радиологии с 1963 г. Был заведующим отделом радиационной биофизики. Автор научных работ и научно-популярных изданий. Документы переданы в музей вдовой Н.В. Лучника - Надеждой Алексеевной Лучник.

Бумага, картон; печать типографская. 20,7х13,8.



Рецепты, выписанные доктором И.И. Трояновским - владельцем усадьбы Бугры (ныне - Кончаловская дача). Конец ХIХ - начало ХХ вв.

Иван Иванович Трояновский - врач, ботаник-любитель и автор единственной в России начала ХХ века брошюры "Культура орхидей", коллекционер и друг выдающихся русских живописцев - В.А. Серова, И.И. Левитана, И.Э. Грабаря и др., бывших его пациентами. Был женат на Анне Петровне Обнинской. На рубеже ХIХ и ХХ вв. Иван Иванович и Анна Петровна Трояновские являлись владельцами усадьбы Бугры (ныне - Кончаловские горы).



Письмо фронтовое-"треугольник" Кузнецова М.Я. к его жене, Кузнецовой Е.В. 21 марта 1944 г.

Коллекция фронтовых писем Кузнецовой Е.В., работнице Белкинской фабрики, от мужа и сына. Муж, М.Я. Кузнецов, житель с. Белкино, работал на ткацкой фабрике, воевал с марта 1942 г. в 151-м отдельном дорожно-эксплуатационном батальоне 33-й армии, с ноября находился в штабе батальона связи 157-й стрелковой дивизии, участвовал в войне с Японией в 1945 году. Вернувшись в Белкино, работал в ФЭИ.

Бумага, 18,9х14,9.



Открытка почтовая периода Великой Отечественной войны серии "В действующем флоте" с рукописным текстом на обороте. 17 марта 1943 г.

Великая Отечественная война знаменует собой новый этап в истории советской открытки. Издаются работы лучших советских художников, предназначенные для открытых фронтовых писем. Это были патриотические мини-плакаты, за каждым солдатским письмом времен ВОВ - история героя, защищавшего Родину и любимых. Каждая такая открытка - "живая память" о той войне. Открытка напечатана по эскизу известного советского художника-плакатиста В.Щеглова.

Бумага, печать типографская. 11х15.



1-9 10-18 19-27 28-31