ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
×
Версия для слабовидящих

Коллекции

Телефонный аппарат. Швеция, Стокгольм. Конец ХIХ-начало ХХ вв.

   Типологический предмет рубежа ХХ века. Аппарат принадлежал деду жителя Обнинска Спрыгина Г.В., который работал на телефонной станции.

   Первые телефоны появились в Москве и Санкт-Петербурге в июле 1882 года. Аппараты шведской фирмы «Л.М. Эрикссон и К°» быстро стали популярны  благодаря высокому качеству, громкому, ясному звуку и доступной цене. 
  Представленный в экспозиции Музея истории города Обнинска телефон AC 100 с золотой росписью считался одним из самых красивых приборов «Л.М. Эрикссон и К°». AC 100 стал первой моделью, которую можно было установить на столе: до этого выпускались лишь настенные аппараты. Эта модель телефона была с открытым корпусом, её называли «телефон-скелет». Все внутреннее устройство телефона хорошо просматривалось, а сам он служил дополнительным украшением интерьера. Наборного диска в первых аппаратах не было, и связь осуществлялась через «телефонных барышень» на станции.
  Телефонный аппарат подобного типа был установлен в имении Турлики Калужской области, которое принадлежало общественному деятелю, публицисту и писателю Виктору Петровичу Обнинскому. В Турликах семья Обнинских жила с 1901 года. Сегодня имение называется усадьба Турлики-Михайловское или Морозовская дача.

Металл, эбонит, чугун; литье, инкрустация. 34,5х28,18.