Пианино "Красный Октябрь". 1960-1970-е гг., СССР

Экспонируется в интерьере комнаты выдающихся педагогов советского периода Шацких - основателей школы-колонии "Бодрая жизнь" (ныне - улица Шацкого в г. Обнинске), входившей в систему Первой опытной педагогической станции Наркомпроса. Созданную Шацкими методику воспитания через труд, красоту и искусство называли "педагогическим ледоколом"; перенимать передовой опыт воспитания приезжали педагоги из многих стран мира - США, Японии, Германии и т.д. Пианино принадлежало В.Н. Шацкой, стояло у нее на даче в Звенигороде, где часто собирались бывшие колонисты. Инструмент был продан владелицей жительнице Обнинска Шкундиной Елене Владимировне, которую сотрудница Музея Васильева З.В. разыскала через колонистов. Пианино, принадлежавшее Шацкой В.Н., было закуплено для экспозиции Музея.

Металл, дерево, лак; сборка, точение, резьба, штамповка. 126х40х152.