Картина. Осенняя комната. Автор: Голицын И.В. 1997 г.

Илларион Голицын (1928-2007) - советский и российский художник-график, ученик Павла Корина и Владимира Фаворского, один из наиболее известных московских художников графиков второй половины XX века. В 1980-е и 1990-е годы предпочтение мастера отдано акварели и живописи. Цветовая гамма во многом определялась излюбленными сюжетами - интерьерами и портретами, связанными темой исторической памяти. "...Моя живопись во многом связана с портретами предков. Я родился и вырос под ними. Они на меня всегда и постоянно действовали; они за мной следили, и, возможно, обсуждали жизнь семьи, когда оставались дома одни. И никакой мистики! Они были частью интерьера нашей нанятой дмитровской квартиры и частью моей жизни".

Иллариона Голицына всегда завораживали пронизывающие пространство комнат солнечные лучи. Утреннее, дневное солнце - всегда разное. Оно то равномерно заливает всю комнату, то вспыхивает причудливыми пятнами на полу, на стенах, на картинах, на предметах, видоизменяя пространство, или делая его совсем неузнаваемым. В январе 1999 г. в Музее истории г. Обнинска проводилась выставка произведений Голицына И.В. и Куцевич В.В., после которой художник оставил картину в дар Музею.

Холст, масло. 100х110.