Картина. Художник и натура. Автор: Шаванов Б.Т. 1975 г., Обнинск

Борис Трифонович Шаванов (1939-2000) – один из наиболее известных художников Обнинска. Выпускник художественно-графического факультета МГПИ им. Ленина (ныне – МПГУ), который закончил в 1969 году. Художник, педагог, член Союза художников России. С 1967 года преподавал в детской художественной школе Обнинска, которую впоследствии и возглавил. Также на протяжении 15 лет руководил художественно-оформительской мастерской Обнинска. В 2009 г., к 70-летию художника, в Музее истории г. Обнинска прошла посмертная выставка произведений живописи Бориса Шаванова. Картины Б.Т. Шаванова экспонировалась в 2015 году на выставке, посвящённой 60-летию Калужского отделения Союза художников России.

Картина "Художник и натура" ("Автопортрет с зеркалом") известна по многим выставкам - зональным, персональным, обнинских художников в Москве (1997 г.) и др. В списке, составленном автором в 1996 г. указывается другое название произведения - "Автопортрет с зеркалом".

Холст, масло. 70x60.