Икона "Св. мученик царь Hиколай II". Автор: Кобзарь В.А. 2000 г.

Владимир Кобзарь - обнинский художник. Родился в 1961 году в городе Красный Лиман Донецкой области. С 1980 года живёт в Обнинске. В 1986-1991 годах учился в ЗНУИ имени Н.К. Крупской на факультете станковой живописи и графики (Москва). В 1986 году начал самостоятельно изучать живопись и реставрацию церковной живописи. В 1992-1995 годах занимался реставрацией и написанием икон в Музее-заповеднике «Коломенское» (Москва). С 1995 года был иконописцем и реставратором храмов в селе Передоль, Боровске и Москве. В 2002 году открыл и возглавил иконописную мастерскую-студию при Свято-Пафнутьевом Боровском монастыре, которой руководит по сей день. Иконы, написанные В.А. Кобзарём, находятся в храмах, монастырях и частных коллекциях в России и за рубежом.

Дерево, золото, сборка, темпера. 60x44x4.