Икона "Божья Матерь Hеопалимая купина". Россия. XIX в.

Передана музею игуменом Ростиславом (Колупаевым Владимиром Евгеньевичем), р. 17 сентября 1964 г. После окончания средней школы в пос. Мещерское Чеховского района Московской области служил в армии, учился в Институте культуры (библиограф). В 1988 г. принял монашеский постриг с именем Ростислав. Служил иеродиаконом в г. Юрьевце Ивановской области, в Мордовии, с 1991 г. иеромонах Ростислав - настоятель преображенского храма в с. Спас-Загорье. С 1994 г. - игумен. Был благочинным округа, включая Боровский, Жуковский и Малоярославецкий районы. Закладывал храм свт. Тихона на кладбище (1991 г.) и придел Благовещения этого храма. Открыл в Обнинске храм свв. Владимира и Ольги (1994 г.), центр "Hадежда" (1995 г.), храм вмч. Пантелеимона в больничном городке (1996 г.). В 1998 году переведен из Обнинска на приход в г. Рабат (Марокко). Игумен Ростислав увлекался историей, читал курс "История церкви" в Калужском епархиальном училище, собирал старинные книги и предметы церковного обихода, мечтал о создании церковно-исторического музея. При отъезде из Обнинска в 2000 г. передал коллекцию на хранение в музей.

Сплав, литье. 9,9х9,2.