Фотопортрет групповой. Испанские дети - воспитанники детдома. 1938 г., ст. Обнинское

Фотография из комплекса материалов об Испанском детском доме №5. В 1936 году в Испании начался фашистский мятеж. По указанию И.В. Сталина дети испанских республиканцев-антифашистов были направлены в созданную для них сеть интернатов, чтобы защитить детей от ужасов гражданской войны и террора. 23 июня 1937 года испанские дети прибыли на станцию Обнинское особым поездом из Ленинграда, куда их доставили прямо из порта Бильбао на океанском теплоходе "Сонтай". Здесь было около пятисот мальчиков и девочек в возрасте от 3 до 17 лет в сопровождении испанских воспитателей. Ребята учились в школе, изучая родной язык, географию, историю... Часто бывали в Москве, в театрах и музеях, их возили на экскурсии. Оркестр Испанского детского дома № 5 открывал первомайский парад на Красной площади. Именно здесь маленьких испанцев научили играть в футбол. Очень тесные отношения сложились с ближайшими соседями – ребятами из колонии «Бодрая жизнь», которые помогали испанцам осваивать русский язык. С началом Великой Отечественной войны детдом эвакуировали в Саратовскую область. Немало старших воспитанников добровольцами ушли на фронт, и многие из них отдали жизни за спасение своей второй родины от фашистской угрозы.

Фотобумага; фотопечать ч/б. 17,0х11,5.