Фотопортерт групповой. Д.Ф. Терехов и его жена, H.А. Посядо. 1980-е гг., Москва

Фотография из комплекса материалов о потомках семьи Обнинских, проживающих в Москве. Передан в Музей в 2002 г. Дмитрием Фёдоровичем Тереховым (1936-2020), внуком В.П. Обнинского, известным художником-медальером, учеником М.С. Перуцкого, А.М. Глускина, М.Т. Хазанова, Р.Р. Фалька и В.Е. Егорова; членом Союза художников России. Д.Ф. Терехов работал в области камерной пластики, книжной и станковой графики, живописи. Его работы находятся в собраниях Государственной Третьяковской Галереи, Русского музея, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственного музея А.С. Пушкина, Государственного историко-архитектурного и художественного музея «Новый Иерусалим», Пермской государственной художественной галереи, а также в частных собраниях и галереях Европы, США и Японии. Благодаря своей двоюродной тёте, Анне Ивановне Трояновской, в одиннадцатилетнем возрасте познакомился со Святославом Рихтером; это знакомство переросло в дружбу, длившуюся до конца жизни Рихтера. После смерти Рихтера художник написал серию его портретов, а в 2002 году опубликовал книгу «Рихтер и его время». Под влиянием Рихтера сын Терехова, Сергей Дмитриевич, стал пианистом. Семью Д.Ф. Терехова, Н.А. Посядо и С.Д. Терехова связывают с Музеем тёплые дружеские связи. На фото - Д.Ф. Терехов с женой, Ниной Анатольевной Посядо, художницей.

Фотобумага; фотопечать ч/б. 21,6х15,3.