Автолитография. "Звезда". Из серии "Легенда о Нормандии". Автор: Желваков В.Ю. 2000 г., Москва

Вячеслав Юрьевич Желваков - народный художник России, действительный член Российской Академии художеств, лауреат премии МГК ВЛКСМ и премии МВД России, профессор. Работает в одной из сложнейших в изобразительном искусстве техник - гравюре и офорте. Художник подчеркивает: «Великое прошлое учит нас быть людьми, достойными этого величия, сохраняет веру в великую будущность России, поэтому очень важно передать дух исторического прошлого, возбудить в зрителе чувство сопричастности к страницам истории, дать ему осознать, что это его предки построили Великую Русь, сделали ее самой справедливой державой мира». Творчество Вячеслава Желвакова – это, прежде всего, глубокая философия образов и философское осмысление событий. С 1989 г. Вячеслав Юрьевич работает в студии художников имени В.В. Верещагина и часто обращается в своих произведениях к военной теме, к теме воинского подвига. Серия "Легенда о Нормандии" посвящена легендарному советско-французскому истребительному авиаполку, воевавшему на фронтах Великой Отечественной войны с 1943 по 1945 годы. Серия включает 6 композиций, две из которых были подарены музею. В 2013 году на персональной выставке В.Ю. Желвакова экспонировалась вся серия.

Бумага; автолитография. 57х77.