Институт первых леди в России, как и во всём мире, давно уже стал заметным явлением в общественно-политической жизни страны. Главная цель выставки – показать ответственную миссию супруги руководителя государства, той, кого принято называть первой леди страны. Используя свой высокий статусный потенциал и организационные возможности, первые леди способствуют развитию культурных и гуманитарных контактов, осуществляют благотворительные и имиджевые проекты, направленные на процветание нашего Отечества и формирование позитивного образа страны за рубежом.

На выставке представлены материалы из фондовых собраний Государственного Музея современной истории России (ГЦМСИР),  Государственного исторического музея-заповедника «Горки Ленинские», «Центрального музея Вооружённых Сил Российской Федерации» (ЦМВС РФ), Международного информационного агентства «Россия сегодня» (МИА «Россия сегодня»), Российского государственного архива социально-политической истории  (РГАСПИ),  Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Российского государственного архива кинофотодокументов (РГКАФД),  а также Международного Фонда социально-экономических и политологических исследований (Горбачёв-Фонда), Фонда «Президентский центр Б. Н. Ельцина» (Ельцин-Центр) и частных собраний.

Предлагаем перейти в раздел виртуальной экспозиции