ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
×
Версия для слабовидящих

НОВОСТИ

   25 декабря в возрасте 93 лет ушел из жизни Мануэль Арсе Поррес, бывший воспитанник Испанского детского дома № 5. В сердце этого человека жили две Родины – Россия и Испания, и каждая была ему дорога по-своему.
   В 1937 году, когда началась Гражданская война в Испании, восьмилетний Мануэль в числе 3500 испанских детей был отправлен в эвакуацию в Советский Союз. На четыре года его родным домом стал Испанский детский дом № 5 (сейчас – главный корпус ГНЦ РФ-ФЭИ). 
   Во время Великой Отечественной войны испанские дети были эвакуированы в Саратовскую область. Мануэля в 1943 году направили обучаться в ремесленное училище при саратовском заводе «Комбайн». На заводе он работал наравне со взрослыми по 14-16 часов в сутки, помогая своей новой Родине.    В результате аварии Мануэль потерял обе ноги, но это несчастье его не сломило.
  В 1947 году он поступил в педагогическое училище в Лебедяни, а затем работал там учителем начальной школы. Позже Мануэль стал врачом-нейрорентгенологом, окончив в 1958 году 1-й Московский мединститут им. И.М. Сеченова и ординатуру Московского института нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко.
   Тридцать лет прожил Мануэль в Советском Союзе, а в 1966 году вернулся в Испанию. Там он основал фонд «Ностальгия», поддерживающий бывших «детей войны», оставшихся в России.
   Мануэль Арсе Поррес – автор нескольких книг. Книга-альбом «Память» посвящена испанцам, защищавшим СССР во время Великой Отечественной войны, «Университеты войны» - испанским детям, получившим высшее образование в Советском Союзе. На испанском и русском языках изданы мемуары Мануэля – «Воспоминания о России». 
   Память о Мануэле Арсе Порресе, сильном, оптимистичном, талантливом человеке, друге Музея истории г. Обнинска, навсегда останется в наших сердцах.