В 2022 году Музей истории города Обнинска вошел в число победителей Национального проекта «Культура», в рамках которого был создан мультимедиа гид на русском и английском языках с технологией дополненной реальности по выставке «История первого наукограда России в экспонатах».
    Получить новый опыт и впечатления от посещения экспозиции Музея можно с бесплатным приложением Artefact. Для этого нужно скачать приложение на смартфон, загрузить информацию о выставке  и отправиться в увлекательное путешествие по коллекции Музея.
    Просто наведите камеру телефона на экспонат или QR-код и узнайте историю предмета и интересные факты о нём. В приложении Artefact доступны текстовые версии статей и аудиогиды.
     Приходите в Музей  и погрузитесь в дополненную реальность!

Гид по использованию приложения ARTEFACT в музее:
1. Установите приложение Artefact с помощью QR-кода на постерах или перейдите по ссылке с сайта ar.culture.ru . Приложение доступно в App Store и Google Play для бесплатного скачивания.
2. Найдите и скачайте в приложении выставку «История первого наукограда России в экспонатах».
3. Нажмите на кнопку «Распознать» и наведите камеру на экспонат или QR-код с меткой «AR».
4. Теперь вы можете:
– прочитать подробную статью об экспонате;
– прослушать аудиогид;
–узнать интересные факты об экспонате, нажимая на интерактивные точки интереса.