Фестиваль-конференция «Кремль – детям» был организован Музеем московского Кремля совместно с Государственным музеем-заповедником «Зарайский кремль». Торжественное открытие состоялось в Мироваренной палате Патриаршего дворца Московского кремля, а затем фестиваль-конференция продолжил свою работу в Зарайском кремле.

Тема конференции –  «Кремль, музей, город: диалог культуры и образования в пространстве музея». В круг вопросов для обсуждения вошли традиционные и новые формы работы с детской аудиторией разных возрастов, дистанционные практики, которые применялись в музеях в период пандемии, проблемы подготовки программ для детей к временным выставкам и другие. На конференции выступила заведующая отделом музея Струкова Светлана Юрьевна с докладом об опыте проведения в Обнинске фестиваля детских музейных программ «Родина мирного атома».
   Вниманию участников конференции была предложена выставка методических материалов, мастер-классы, интерактивные занятия, знакомство с музейными экспозициями.
   В работе конференции приняло участие 64 организации из 28 городов страны.