Новый раздел постоянной экспозиции музея, посвященный событиям Специальной военной операции, принимает первых посетителей.

С 21 декабря 2023 года в экспозиции современной истории «Обнинск – город науки» работает новый раздел «Щит Родины», посвященный событиям Специальной военной операции.
   Многие солдаты и офицеры, граждане нашего города, с 2022 года участвуют в СВО в зоне боевых действий – это мобилизованные бойцы, добровольцы, контрактники. Предприятия города, волонтерские объединения, общественные организации и жители Обнинска постоянно помогают нашим бойцам: собирают гуманитарные грузы, приобретают спецтехнику, плетут маскировочные сети, вяжут теплые вещи.
   С начала Спецоперации Музей истории города Обнинска обратился к жителям города с просьбой помочь собрать артефакты, фотографии и другие реликвии СВО. Сейчас в фондах музея находится более 300 предметов и документов, свидетельствующих о событиях, происходящих в Новороссии, и участии в них граждан нашего города. Часть собранных материалов представлена в экспозиции.

21 декабря в 13.30 состоялась музейная встреча учащихся 11-ой школы с добровольцем И.И. Бугаевым, представителем волонтерского движения «СВОих не бросаем! 40 RUS» А.С. Болюкиным и др. В рамках мероприятия прошла первая экскурсия по экспозиции.
   А в 15.00 состоялась экскурсия для обнинских росгвардейцев.

Принимаются заявки на бесплатные экскурсии для организованных школьных групп
по т. 8(48439)7-55-62 или 8(48439)7-64-72 (в рабочие часы).
Зал исторической экспозиции. Вход по билетам.