ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
×
Версия для слабовидящих

НОВОСТИ

   «Кажется, что война с фашизмом была давно, – сказала мэр города Татьяна Леонова на открытии выставки «Нюрнбергский набат. Без срока давности», выступая перед школьниками 11-й школы и проектной школы «Марс».  – Но это не так. И мы должны знать историю, думать и понимать, каким мы хотим видеть  наше будущее».
   На 25 планшетах, предоставленных Музеем современной истории России, размещены копии документов, посвященных работе Международного трибунала, расследовавшего преступлениях гитлеровцев на оккупированных территориях. В том числе на территории Калужской области. Сожженные деревни, замученные старики и дети, убитые пленные красноармейцы… Два планшета страшных свидетельства зверств фашистов на земле, где мы сейчас живем.   

  «Важность Нюрнбергского процесса в том, что были документально зафиксированы и юридически оформлены преступления фашизма, – сказал прокурор Обнинска Павел Гильдиков. - Нюрнбергский процесс показывает, к чему приводит фашистская идеология».
Выставка будет работать в Музее истории города Обнинска до 11 мая, затем она будет показана еще в 14 городам Калужской области.