Впервые Музей принял участие в фестивале-конкурсе «Диво России» в 2019 году, заняв второе место в Гран-при с проектом «Усадьба Турлики-Михайловское: прошлое и настоящее».
   В этом году на конкурс был представлен ролик «Театрализованная экскурсия "Рождество в усадьбе Турлики"». В 4-х минутном фильме музей рассказал об истории усадьбы от её основания до наших дней и показал рождественскую программу, ядром которой был спектакль экспериментального театра-студии «Д.Е.М.И.», поставленный Олегом Демидовым. Видеоролик занял III место в номинации «Туристические маршруты и экскурсии».
   Всего в 2021 году на VIII Фестиваль-конкурс «Диво России» было представлено 1200 видеороликов, а также около 300 фильмов, телерепортажей, видеоблогов и более 100 фоторепортажей.