С 1 по 7 марта по инициативе Президента в Сочи проходит самое масштабное молодёжное событие в мире с грандиозной программой – Всемирный фестиваль молодёжи, который принимает более 20 000 российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтёрства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни, а также подростков, представляющих различные детские организации и объединения. Но желающих поучаствовать было гораздо больше – до 300 тысяч из почти 190 стран мира.

Участники от Калужского региона прошли серьёзный конкурсный отбор. На Фестивале представлен стенд региона, на котором все участники могут познакомиться с выставкой Музея истории города Обнинска, посвященной истории фестивального движения.
     Интересные артефакты стали настоящей изюминкой стенда Калужской области. Сегодняшние делегаты с большим интересом узнают о том, как всё начиналось, когда состоялся первый фестиваль, в каких городах проходил, какие у него традиции.

Выставку представляет научный сотрудник Музея, куратор экспозиции Музея истории комсомола Сергей Вадимович Ткаченко.