С 8 по 23 июля 2023 года Музеем истории города Обнинска при поддержке Президентского фонда культурных инициатив был проведён фестиваль художников «Пленэр-фест на Морозовской даче» – в усадьбе, уникальной своей архитектурой и историей. Расположенный в сосновом бору дом удивителен, надо обойти кругом, чтобы понять логику его архитектурного решения, и с каждой точки открывается неожиданный вид. Неслучайно усадьба так притягивает художников.

Её создатель, В.П. Обнинский, и следующая владелица, М.К. Морозова, сделали Турлики-Михайловское (больше известное как Морозовская дача) настоящим культурным центром. Здесь работали В.А. Серов, В.Д. Поленов, сочинял музыку композитор Н.К. Метнер, спорили философы Е.Н. Трубецкой и Л.М. Лопатин. До войны здесь работала школа-колония «Бодрая жизнь», а в 1942-1943 годах заседал Военный совет штаба Западного фронта. В этом здании жили учёные – создатели первой в мире АЭС. Особая энергия, дух этого места живы до сих пор.

Пленэры в усадьбе проводятся музеем с 2017 года. Но в 2023 году средства Президентского фонда культурных инициатив позволили увеличить время проведения фестиваля до двух недель, закупить все необходимые материалы и организовать большую образовательную программу. Все мероприятия пленэра проходили бесплатно. В результате в фестивале приняло участие более 150 человек, от школьников до народных художников России.

Особую значимость событию придали специально приглашённые высокопрофессиональные мастера. Работа с ними на пленэре дала возможность начинающим и любителям видеть перспективу, вдохновляясь высоким творчеством.

Благодаря поддержке Президентского гранта пленэр-фест шагнул за рамки регионального уровня: для участия в нём были приглашены 15 художников из Москвы и Московской области, Владимира, Тулы, Калуги.

Для фотохудожников впервые была организована специальная программа «Трёхуровневые мастерские». Её идея принадлежит известному обнинскому мастеру Алексею Назарову, члену художественного совета Союза фотохудожников России, автору фестивалей «Искусство видеть мир» (г. Малоярославец) и «Фотопарад» (г. Углич).

Отличительная черта пленэра этого года – обширная образовательная программа, которая состояла из лекций, экскурсий и мастер-классов.

По итогам пленэра была открыта выставка, на которой были представлены 255 произведений живописи и графики 80 авторов и фотографии 20 авторов.

Профессиональное жюри назвало наиболее интересные работы по шести номинациям. Их авторы получили дипломы. Специальные дипломы были вручены за работы, написанные в усадьбе Белкино. Победители получили также призы от спонсоров – багетного салона «Багира» и компании «S Parfum&Cosmetics».

Художники покидали усадьбу вдохновлёнными, получив мощный стимул для творчества. До следующей встречи на Морозовской даче. Через год...

ПЛЕЙЛИСТ: МАСТЕР-КЛАССЫ, ЭКСКУРСИИ, ИТОГИ ФЕСТИВАЛЯ ХУДОЖНИКОВ, ВЫСТАВКА РАБОТ УЧАСТНИКОВ ПЛЕНЭРА.