ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
×
Версия для слабовидящих

НОВОСТИ

С глубоким прискорбием сообщаем о том, что сегодня, 4 декабря, ушёл из жизни Владимир Александрович Тарасов. Ушёл человек-легенда, учёный-физик, историк, археолог, педагог, публицист, друг нашего Музея.

Владимир Александрович Тарасов родился 31 августа 1939 года в деревне Неелово Владимирской области. С золотой медалью закончил школу г. Красногорска. Тарасов В.А. закончил в 1962 г. Московский инженерно-физический институт по специальности инженер-физик в области физических энергетических установок. С 15 октября 1964 г. приступил к работе в ФЭИ, где начал заниматься проблемой использования ядерных энергетических установок для космических аппаратов.

Педагогическая работа с детьми была его призванием ещё со школьных лет. Он стал одним из отрядов туристского клуба «Товарищ», руководимого известным обнинским организатором детского туризма Д.В. Сергеевым, и взял в качестве направления своей деятельности историко-краеведческую работу. Позднее клуб работал при Обнинском Центре развития творчества детей и юношества (ЦРТДиЮ) «Эврика». В 1983 году Тарасовым Владимиром Александровичем был организован историко-краеведческой и археологический клуб школьников «Аркос», который просуществовал до 2015 г., работая в тесном контакте с основателем обнинской археологии, краеведом В.С. Нестеровым, который открыл в долине р. Протвы несколько десятков археологических памятников. Другим направлением деятельности были туристические походы: пешие, байдарочные, горные, лыжные и велосипедные. Одной из программ были велосипедные путешествия по местам великих битв.

В.А. Тарасов много лет руководил Обнинским краеведческим объединением «Репинка». В результате их работы была установлена древнейшая история приобнинской территории от палеолита до наших дней. По просьбе администрации Обнинска «Репинка» составила Перечень памятных мест природы, истории и культуры на территории зелёной зоны Обнинска, которые следует учитывать при развитии и строительстве города. За эту работу Тарасов В.А. был награжден многочисленными грамотами от Администрации г. Обнинска и Совета ВОО ВООПИиК.

Владимир Александрович координировал работу историко-краеведческих секций на всероссийских конференциях «Юность, наука, культура» в системе МАН «Интеллект будущего». За успехи в развитии школьного краеведения в 1994 г. ему было присвоено звание «Отличник народного просвещения», в 2000 г. - звание Академика Международной Академии детского и юношеского туризма и краеведения, тогда же он был награждён почётным знаком МО «За заслуги в развитии детско-юношеского туризма». Кроме того, он награждён медалями «Интеллекта будущего»: «Гордость России» и «За вклад в развитие образования России» и именной медалью Русского Географического общества за развитие краеведения.

Тарасов В.А. являлся: академиком Международной Академии детско-юношеского туризма и краеведения, действительным членом Русского Географического общества, действительным членом Союза краеведов России, членом Всероссийского общества историков-архивистов, членом общества друзей исторического музея (ГИМ), председателем и основателем Обнинского археологического клуба АРКОС, бессменным председателем и основателем Обнинского краеведческого объединения «Репинка».

Многолетним было сотрудничество Музея истории г. Обнинска и ОКрО «Репинка». Множество археологических находок были переданы клубом «Аркос» и объединением «Репинка» в Музей и хранятся в фондах, а также представлены в экспозиции. Владимир Александрович с большим уважением и интересом относился к работе городского Музея, был постоянным почетным гостем на музейных мероприятиях и добрым другом всех научных сотрудников. Он вдохновлял и заряжал нас своей энергией, своим оптимизмом и верой в людей.

Светлая память Владимиру Александровичу.

Видеофильм был создан в 2019 году к 80-летию нашего друга.
Звучит его любимая песня в исполнении Булата Окуджавы "Неистов и упрям, гори, огонь, гори..."