ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
×
Версия для слабовидящих

НОВОСТИ

   Конституция – это высший нормативно-правовой акт, который закрепляет государственное устройство нашей страны, регулирует образование всех органов власти и систему госуправления, а также определяет права и свободы человека и гражданина РФ. Документ имеет высшую юридическую силу. Это означает, что все законы, которые принимаются в стране, не могут противоречить Конституции. При этом она применяется на всей территории и во всех субъектах РФ.

   Гарантом Конституции и прописанных в ней положений является Президент Российской Федерации. Кстати, текст присяги, который глава государства произносит на инаугурации, тоже записан в основном законе (ст. 82). И клянутся российские лидеры тоже на Конституции – для этого существует специальный экземпляр с серебряным гербом.

   Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года. В этот день состоялся всенародный референдум, на который пришли порядка 58,2 млн россиян (54,8% от всего числе избирателей). Им предлагалось проголосовать "за" или "против" проекта основного закона.Предложенный на референдум текст Конституции разрабатывали более тысячи авторов в общей сложности 3,5 года, или 42 месяца, или 168 недель. Примерно за месяц до голосования проект был подписан тогдашним президентом России Борисом Ельциным.

   Спустя год дату 12 декабря учредили государственным праздником – Днём Конституции.

   Между тем, сам праздник в честь основного закона страны не был изобретением новых властей. Отмечали День Конституции и в СССР, и дата тоже была приурочена ко дню принятия разных редакций документа. Так, до 1977 года это было 5 декабря, позже праздник перенесли на 7 октября.

   В течение двенадцати лет со дня принятия 12 декабря был выходным днём. Рабочим День Конституции стал с 2005-го, но зато в этом же году праздник причислили к памятным датам государства.

Источник: https://vk.com/@192139016-den-konstitucii-2021-v-rossii-istoriya-i-tradicii-prazdnika