8 июля начал свою работу традиционный Фестиваль художников «Пленэр-фест на Морозовской даче», который в этом году проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

После торжественного открытия, на котором присутствовали представители администрации города и музея, именитые и начинающие художники, а также многочисленные гости, состоялась экскурсия «История усадьбы Турлики-Михайловское, её основные постройки». К радости всех присутствовавших, прогнозы синоптиков не сбылись – ушли тучи, выглянуло солнце, и первый из многочисленных  запланированных мастер-классов – «Портрет дома» в технике акварельной отмывки, который провела архитектор Мария Соловьёва (Москва) – прошёл на эмоциональном подъёме. В добрый путь, Пленэр!