27 августа начнется уникальная операция по транспортировке первой советской атомной подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в Музей военно-морской славы Кронштадта. Легендарная подлодка станет центральным экспонатом музейной экспозиции, повествующей об истории и славе ВМФ России.
Первую часть пути К-3 проделает по морю. Атомоход длиной более 107 метров и весом более 2,5 тонн двинется с Зимней пристани Кронштадта, где он находился после реставрации на Кронштадтском морском заводе, в акваторию Выборгского судостроительного завода.
В Выборге К-3 примет погружная баржа «Атлант»: она единственная в России способна перевезти корабль такого размера и поднять до уровня причала в порту выгрузки. В сложной установке лодки на баржу будут принимать участие около 40 человек: на специальных гайд-постах будут работать водолазы и докмейстеры.
«Ленинский комсомол» будет отбуксирован баржой к терминалу порта «Моби Дик» в Кронштадте. Здесь и завершится 64-летний морской путь легенды атомного флота: дальше ей суждено находиться на суше.
В терминале «Моби Дик» корпус лодки распилят на две части для транспортировки по улицам города. В процессе дальнейшей реставрации эти части будут соединены. Затем для сухопутной перевозки по улицам Кронштадта судно массой 2558 тонн будет установлено на самоходные оси. Подводная лодка направится к своему последнему причалу - зданию Музея военно-морской славы.
Передислокация первой советской подводной лодки будет сопровождаться Всероссийской акцией «Встречаем легенду К-3 вместе». Жители Кронштадта смогут приветствовать К-3 по пути следования к Музею, остальные регионы присоединятся к ним в онлайн-формате.
История Обнинска и ВМФ России связаны неразрывно. Здесь обучался экипаж первого атомохода, здесь возник Учебный Центр ВМФ, которым более 20 лет руководил командир первой советской атомной подводной лодки Леонид Гаврилович Осипенко.
Музей истории города Обнинска приветствует рождение нового музейного комплекса и присоединяется к Всероссийской акции. В ее рамках он расскажет о ключевых этапах операции по перемещению К-3 «Ленинский комсомол» в здание Музея военно-морской славы города Кронштадта и о славном историческом пути Атомного Флота России.