22 июня 2024 года Музей истории города Обнинска присоединяется к Всенародной акции «Живая память благодарных поколений».

Всенародную акцию реализует Музей Победы совместно с Фондом имени Алексея Талая, Фондом «Единое Отечество» и Ассоциацией исторических и военно-исторических музеев.

Акция предусматривает создание в Москве, Минске и Бресте памятников из сплавов монет СССР, посвященных подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.
Первый памятный знак был установлен в 2022 году в Минске в Парке Победы, второй – изготовлен и ждёт установления в 2024 году в Брестской крепости к юбилею освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В 2025 году, в преддверии 80-летия Великой Победы, планируется установка памятного знака в Москве на Поклонной горе.
В создании памятных знаков символическое участие примет каждый, кто принесет хотя бы одну монету, а созданные с использованием слитков из собранных монет новые памятники, станут материальным воплощением объединения миллионов людей, которые и спустя десятилетия смогут рассказать своим детям и внукам, что в этом памятнике есть частичка их монет, благодарность их семей победителям в Великой Отечественной войне, память о народном подвиге.

22 июня в День памяти и скорби в экспозиции Музея, посвящённой
событиям Великой Отечественной войны в крае, будет установлена колба для сбора монет советской чеканки.

Каждый у кого в семье сохранились такие монеты может их принести в Музей и познакомиться с экспозицией бесплатно.
Ждем вас каждый день в часы работы Музея.

#живаяпамять #музейисториигородаобнинска #музейобнинск