Проект «Выбор первых» реализуется при поддержке госкорпорации Росатом и Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

«ВЫБОР ПЕРВЫХ» – это проект, благодаря которому каждый школьник города сможет познакомиться с достижениями Первого наукограда России, узнать историю становления институтов и предприятий города, историю многих профессий, что поможет выбрать нужную и интересную профессию, которая будет востребована и необходима для экономического и культурного развития страны. Актуальность и своевременность проекта подтверждается государственными задачами по развитию инициатив, воспитывающих у детей и молодежи чувство патриотизма, уважительное отношение к труду и др.

19 сентября в рамках проекта состоялась встреча школьников с главным хранителем фондов музея Сергеем Александровичем Ерковым, который провёл беседу «Фонды – сердце музея». А ещё ребята побывали на экскурсии по выставке «Лидия Тимошенко. Иллюстрации к роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин», которую провела научный сотрудник отдела истории Анастасия Борденюк.