В одиннадцатый день Пленэра, проходящего при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, состоялась лекция «Исторический и бытовой жанр в живописи» и мастер-класс «Эскиз жанровой картины на темы истории и быта усадьбы Турлики-Михайловское».

Исторический жанр, один из самых древних, в академическом искусстве считался высоким жанром. Без создания исторической картины образование в художественных академиях невозможно было себе представить.А бытовой жанр, представляющий собой сцены из жизни современников, позволяет передать особенности и противоречия эпохи. Об историческом жанре, в котором, к сожалению, сейчас работают немногие, и о бытовом жанре, который востребован до сих пор, рассказала заведующая экспозиционно-выставочным отделом Калужского музея изобразительных искусств (КМИИ) Юлия Сергеевна Заложных.

Мастер-класс «Эскиз жанровой картины на темы истории и быта усадьбы Турлики-Михайловское» проходит в течение двух дней - 18 и 19 июля. Подняться на новую ступень и выйти на новый уровень Вам поможет боровский художник, верный традициям русской реалистической школы живописи, член СХР., преподаватель, доцент филиала МГГУ им. М.А.Шолохова Антон Валерьевич Гольдин.

К сожалению, непогода внесла свои коррективы в расписание Пленэра. Надеемся, что 19 июля мастер-класс посетят все желающие!